Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 мая 2018 года К длительному сроку лишения свободы приговорен житель Бутурлиновского района, истязавший малолетнюю падчерицу и причинивший ей тяжкий вред здоровью

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 37-летнего жителя села Озерки Бутурлиновского района Воронежской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетней), п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 318 УКРФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Следствием и судом установлено, что в период времени с августа по сентябрь 2017 года в жилище, расположенном в селе Озерки Бутурлиновского района, отчим систематически наносил падчерице, 25.10.2011 года рождения, побои и применял иное насилие, причиняющее боль и телесные повреждения. Так, он бил малолетнюю кулаком по лицу и голове, сдавливал шею, сжимал металлическими плоскогубцами язык и ухо. Кроме того, в сентябре 2017 года он толкнул малышку, отчего она упала на пол, затем наступил ногой на лежащего на спине ребенка, надавив на плечо и предплечье левой руки. Пытаясь освободиться, девочка получила перелом левой плечевой кости, что квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

О факте причинения телесных повреждений ребенку стало известно в сентябре 2017 года по время проведения сотрудниками полиции профилактических мероприятий. Находясь по месту жительства семьи и увидев у девочки телесные повреждения, полицейские предложили направить ребенка в больницу для оказания ей медицинской помощи. Не желая госпитализации малолетней и фиксации в медучреждении телесных повреждений, отчим стал оказывать стражам порядка сопротивление, требуя, чтобы они покинули его жилище. При этом он умышленно толкнул инспектора ПДН в спину, отчего последняя упала, получив телесные повреждения. Также хозяин выражался в адрес сотрудниц полиции нецензурной бранью, употребляя выражения в неприличной форме.

В связи с большим общественным резонансом расследование данного уголовного дела было взято на личный контроль Председателем Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкиным.

На предварительном следствии мужчина признал вину в применении насилия и оскорблении сотрудников полиции, отрицая истязание падчерицы и причинение ей телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью. Вместе с тем, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, позволившая изобличить его в совершении всех указанных преступлений. Его вина подтверждалась показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, протоколами осмотров и иными собранными по уголовному делу доказательствами – сообщал ранее руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Андрей Шевелев.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы после освобождения сроком на 1 год. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 18:30 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости