Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

05 июня 2018 года В Севастополе местная жительница признана виновной в даче взятки помощнику прокурора и принуждении свидетеля к даче ложных показаний

Собранные следственным органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летней жительницы Гагаринского района. Она признана виновной в даче взятки должностному лицу через посредника в крупном размере и принуждении свидетеля к даче ложных показаний, соединенных с шантажом, угрозой причинения вреда здоровью (п. «б» ч. 4 ст. 291, ч. 2 ст. 309УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 5 июля 2016 года в доме по проспекту Октябрьской Революции местный житель совершил убийство знакомого. Подруга задержанного, дабы спасти его от уголовного преследования, принуждала свидетелей по делу дать ложные показания об отсутствии ее друга на месте преступления. В противном случае женщина угрожала свидетелям расправой, распространением личных сведений.

Затем через адвоката женщина предложила взятку помощнику прокурора Гагаринского района Севастополя, который будет поддерживать государственное обвинение на стадии рассмотрения уголовного делав в суде.

За совершение прокурором заведомо незаконных действий, а именно изменение в ходе рассмотрения уголовного дела судом квалификации действий подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности за совершение убийства, на менее тяжкий состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) или за назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, подруга злоумышленника предложила заплатить 640 тысяч рублей.

Работник прокуратуры обратилась с заявлением о склонении ее к совершению преступления в Службу в г. Севастополе УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

Приговором суда женщина признана виновной в инкрементируемых ей преступлениях и с учетом смягчающих обстоятельств, в том числе наличия на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, ей назначено наказание в виде 7-ми лет 2-х месяцев лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 16:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости