Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

06 июня 2018 года В Оренбурге перед судом предстанет заведующий кафедрой Оренбургского государственного медицинского университета за получение взяток от студентов-медиков

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено предварительное следствие в отношении заведующего кафедрой «Биологическая химия» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургского государственного медицинского университета Минздрава России (ОРГМУ)», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя) и 20 эпизодов ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, в июне 2017 года обвиняемый, находясь на рабочем месте в учебном корпусе Оренбургского государственного медицинского университета в городе Оренбурге, являясь заведующим кафедрой «Биологическая химия», получил от 21 студента университета взятки за проставление положительных оценок за экзамен без фактической проверки уровня их знаний по предмету.

Сумма взяток составила от 4,5 до 16 тысяч рублей. Общий размер полученных преподавателем от студентов взяток превысил 161 тысячу рублей.

Факт передачи денежных средств был зафиксирован в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Фигурант был задержан в установленном законом порядке. По ходатайству следователей СК судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде – домашнего ареста. Мера пресечения фигуранту не изменялась.

Следователями Следственного комитета были проведены неотложные следственные действия по месту жительства и месту работы фигуранта, в ходе обысков изъяты документы, предметы, технические носители информации, имеющие значение для дела, денежные средства.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники ОЭБиПК МУ МВД России "Оренбургское".

Свою вину в инкриминируемых ему деяниях обвиняемый признал, рассказал об обстоятельствах преступления.

В рамках расследования уголовного дела следствием в адрес руководства ВУЗа и министерства здравоохранения Оренбургской области внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, которые находятся на рассмотрении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:06 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости