Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 июня 2018 года В городе Яровое перед судом предстал житель Новосибирска, обвиняемый в покушении на убийство случайного прохожего, совершённое в 2012 году из хулиганских побуждений

Славгородским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя города Новосибирска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ст. 30, п. «и» части 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное из хулиганских побуждений).

В ходе предварительного следствия установлено, что около 6 часов утра 1 июля 2012 года на одной из улиц города Яровое обвиняемый вместе со своим знакомым встретил молодого человека с девушкой, которые приехали в курортный город на отдых. Пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе, он стал высказывать требования к парню уходить, а девушку оставить, на что был получен отказ. Используя указанный незначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, злоумышленник приставил нож к горлу потерпевшего, продолжая выказывать свои требования. Молодой человек оказал сопротивление. После чего обвиняемый имевшимся при себе бесствольным пистолетом «ОСА» произвел в него несколько выстрелов, в том числе в область головы и груди. После причинения телесных повреждений злоумышленник с места преступления скрылся, уехав в Новосибирскую область.

Преступный умысел, направленный на убийство 22-летнего потерпевшего, мужчина не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку молодой человек был незамедлительно госпитализирован в лечебное учреждение, где ему своевременно оказали медицинскую помощь.

Несколько лет не представлялось возможным раскрыть особо тяжкое преступление. Однако настойчивая работа следователей и оперативных сотрудников полиции по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет принесла положительные результаты.

Несмотря на то, что обвиняемый в ходе следствия вину в содеянном не признал, следствию удалось собрать достаточные доказательства, свидетельствующие о совершенном им покушении на убийство, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 09:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости