Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 июня 2018 года В Бийске перед судом престанет главный инженер теплоснабжающей организации, обвиняемый в нарушении правил безопасности при эксплуатации и ремонте трубопровода, повлекшее по неосторожности смерть пожилой женщины

Следственным отделом по городу Бийск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении главного инженера АО «БийскэнергоТеплоТранзит», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 269 УК РФ (нарушение правил безопасности при эксплуатации и ремонте магистральных трубопроводов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в мае 2017 года в Бийске проводились испытания на прочность и плотность теплосетей, находящихся в собственности теплоснабжающей организации, ответственность за проведение которых была возложена на главного инженера. Во время гидравлических испытаний на одном из участков был обнаружен порыв, в связи чем осуществлен текущий ремонт с заменой части трубопровода.

Однако обвиняемый в нарушении правил эксплуатации и ремонта магистральных трубопроводов не предпринял мер, направленных на проведение повторных испытаний, осмотра тепловых камер. Это повлекло не выявление дефекта трубопровода в результате разлома из-за значительной коррозии металла, и как следствие - образование подмыва грунта и затопление подземного пространства сетевой водой температурой +68С.

30 мая 2017 года в утреннее время местная жительница, проходящая по участку местности, расположенном над данным трубопроводом, около одного из домов по улице Петра Мерлина, провалилась в яму, образовавшуюся в результате подмыва грунта. От воздействия горячей воды 70-летняя женщина получила обширные термические ожоги тела площадью около 75 %, от которых она скончалась спустя несколько дней в городской больнице.

В ходе следствия были собраны достаточные доказательства, подтвердившие наличие причинно-следственной связи между нарушениями технических регламентов по ремонту и последующему вводу теплосети в эксплуатацию, допущенными обвиняемым, и смертью потерпевшей.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 14:49 (МСК)

Законодательство: Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости