Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

08 июня 2018 года В Кирове перед судом предстанет бывший начальник одного их подразделений Кировского линейного отдела МВД России на транспорте, обвиняемый в совершении разбоев и мошенничеств

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31 — летнего бывшего начальника одного из подразделений Кировского линейного отдела МВД России на транспорте, обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничества в крупном размере и с использованием служебного положения), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере, повлекшее лишение прав граждан на жилое помещение), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также его 32 - летнего и 40-летнего знакомых, совершивших преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 162, п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, бывший сотрудник полиции в период август - сентябрь 2016 года, испытывая материальные затруднения, узнав через своих знакомых о предпринимателе, который дает взаймы денежные средства, решил похитить их путем злоупотребления доверием. Обвиняемый получил от потерпевшего денежные средства на общую сумму более 600 тыс. рублей, пообещав вернуть ему заемные средства и проценты за их использование. В дальнейшем, возвратив незначительную часть денежных средств, обвиняемый стал скрываться от потерпевшего, похитив его денежные средства в сумме 572 500 рублей, причинив тем самым материальный ущерб в крупном размере.

Также бывший сотрудник линейного отдела обвиняется в том, что в период с сентября 2016 по апрель 2017 года, используя престарелый возраст и неграмотность своей бабушки, 1933 года рождения, путем обмана переоформил на знакомого право собственности на принадлежащую потерпевшей 2- комнатную квартиру, стоимостью 1,8 млн. рублей. При совершении преступления обвиняемый использовал свое служебное положение для получения справки о психическом состоянии здоровья престарелой родственницы, свидетельствующей об отсутствии препятствий для регистрации сделки в региональном управлении Росреестра. В результате обвиняемый причинил потерпевшей материальный ущерб в особо крупном размере, лишив её квартиры, а также лишив права пользования этой квартирой своих близких родственников.

В августе 2017 года обвиняемый, используя свое служебное положение сотрудника полиции, путем обмана похитил у одного из частных предпринимателей г. Кирова денежные средства в сумме 40 000 рублей.

Кроме того, следствием установлено, что 6 июня 2017 года на территории автостоянки вблизи дома № 207 по ул. Ленина г. Кирова бывший начальник одного из подразделений линейного отдела полиции вместе с двумя своими знакомыми совершили разбойное нападение на жителя города Кирова с целью хищения автомобиля «BMW X 5», стоимостью 996 тыс. рублей. В момент нападения один из обвиняемых нанес потерпевшему несколько ударов по различным частям тела, угрожал пневматическим пистолетом. Дополнительно нападавшие намеревались в ходе разбоя использовать шприц с сильнодействующим антипсихотическим лекарственным средством для приведения потерпевшего в бессознательное состояние, однако в результате принятых потерпевшим мер к самосохранению, злоумышленники не смогли завладеть автомобилем.

При аналогичных обстоятельствах эти же лица 18 августа 2017 года на 43 км трассы «Киров — Оричи» Оричевского района Кировской области, совершили разбойное нападение на водителя автомобиля «Mitsubishi Outlander» с целью с целью завладения данным транспортным средством. Преодолевая сопротивление потерпевшего, двое из нападавших избили его, после чего втроем влили водителю в рот сильнодействующее антипсихотическое вещество, смешанное с алкоголем. Спустя непродолжительное время потерпевший скончался, в связи с чем преступники вывезли труп погибшего на кладбище в с. Русское Октябрьского района города Кирова, где захоронили, а похищенный автомобиль стоимостью 1,3 млн. рублей попытались продать в Чувашской Республике.

Следователи Первого отдела по расследованию особо важных дел собрали достаточную доказательственную базу.

Уголовное дело с утвержденными заместителем прокурора Кировской области обвинительным заключением и постановлением о применении принудительной меры медицинского характера в отношении одного из участников разбойных нападений, находящегося в состоянии невменяемости, направлено в Оричевский районный суд Кировской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 16:12 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости