Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

08 июня 2018 года В следственном управлении по Ульяновской области состоялось мероприятие, посвященное «Дню учреждения должности судебного следователя в Российской империи»

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Ульяновской области проведен урок истории, посвященный Дню учреждения должности судебного следователя в Российской империи, созданию и развитию судебной модели органов предварительного расследования. В мероприятии приняли участие сотрудники следственного управления и студенты юридических факультетов ульяновских вузов.

Это памятная дата в истории следствия связана с Указом Императора Александра II от 8 июня 1860 г. «Об отделении следственной части от полиции», которым на судебных следователей возлагалось производство следствия по всем преступлениям, относящимся к ведению судов. Судебным следователям предоставлялся широкий круг процессуальных полномочий, их законные требования должны были исполняться полицией, а также иными учреждениями, должностными лицами и гражданами «без замедления». Также им предоставлялось право производить обыски и выемки, избирать в отношении обвиняемых меры пресечения.

У участников мероприятия вызвал интерес экскурс в историю российского следствия и правосудия. Встреча завершилась выступлением следователя следственного отдела по Ленинскому району г.Ульяновска А.В. Гурьянова, в недавнем прошлом – студента университета, поделившегося личным опытом профессионального становления. «Работа следователя является сложной, но интересной. Следователю необходимо обладать не только обширными знаниями, но и психологической устойчивостью и высокими нравственными качествами» - рассказал А.В. Гурьянов.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 19:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости