Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

09 июня 2018 года В Санкт-Петербурге перед судом предстанут члены этнической преступной группы, обвиняемые в совершении ряда преступлений

Главным следственным управлением СК России по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 5 членов этнической преступной группы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 126, ч.1 ст. 161, п. «б» ч.4 ст. 162, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (похищение человека, грабеж, разбой, вымогательство).

Указанные лица были задержаны в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России по Санкт-Петербургу.

По версии следствия, злоумышленники создали этническую преступную группу с целью установления криминального контроля над предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории Пушкинского района.

13 июля 2015 года соучастники под видом сотрудников правоохранительных органов напали на местную жительницу, удерживали ее в квартире одного из домов по Оранжерейной улице, пристегнув наручниками к батарее, периодически избивая, вымогали 5 млн. рублей. Однако, 14 июля 2015 года потерпевшая была освобождена сотрудниками полиции, а злоумышленники скрылись с места происшествия.

4 января 2017 года они в Пушкинском районе совершили разбойное нападение на местного жителя, в ходе которого похитили его имущество на сумму около 2 млн. рублей, а также вымогали у него 1 млн. 500 тыс. рублей в счет не существующего долга.

В январе-феврале 2017 года члены преступной группы вымогали у другого потерпевшего 1 млн. 500 тыс. рублей, а после отказа, в ходе разбоя похитили его автомобиль.

Во время обысков у обвиняемых было изъято травматическое оружие, имущество потерпевших, а также долговые расписки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 11:39 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости