Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 июня 2018 года Следователем СК России детально устанавливаются обстоятельства доведения новорожденного ребенка до состояния истощения

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено два уголовных дела при оценке ситуации, связанной с положением малолетних детей, в том числе новорожденного ребенка, в семье 24-летней жительницы Александровского района.

Мать детей подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (не исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженного с жестоким обращением).

Одновременно в рамках другого дела тщательно оцениваются действия (бездействие) должностных лиц органов системы профилактики по признакам халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

По данным следствия, 07 июня 2018 года машиной «скорой медицинской помощи» в Александровскую районную детскую больницу с диагнозом «истощение крайней степени» доставлен 5-месячный мальчик. Ребенку немедленно начали оказывать квалифицированную медицинскую помощь, добившись определенной стабилизации состояния здоровья, врачи приняли решение о переводе малыша в реанимационное отделение ОДКБ. Медицинские сотрудники продолжают бороться за жизнь новорожденного, состояние оценивают как стабильно тяжелое.

При выяснении обстоятельств доведения новорожденного до состояния истощения установлено.

Ребенок родился 15 декабря 2017 года у женщины, имевшей на иждивении двоих малолетних детей. Не исполняя надлежащим образом родительские обязанности, подозреваемая содержала малышей в антисанитарных условиях, не обеспечивала полноценное питание и надлежащий уход. Социально опасное положение детей граничило с реальной угрозой для их жизни и здоровья. Сама женщина не работает, сожительствует с ранее судимым неработающим мужчиной, проблемы материальной нужды для содержания малолетних не решались, даже новорожденного ребенка кормили не детским питанием, а случайными продуктами. После рождения мать не удосужилась оформить на сына документы, за медицинским патронажем также не обращалась.

На протяжении длительного времени вплоть до 7 июня 2018 года женщина периодически оставляла новорожденного сына без питания и питья, что привело к состоянию истощения малыша. Заметив, что мальчик окончательно ослаб, испугавшись, мать позвонила в «скорую медицинскую помощь». В тяжелейшем состоянии с низкой температурой тела, новорожденного доставили в клинику.

Не в лучшем положении находилась и двухлетняя дочь женщины, в тот же день девочку госпитализировали в александровскую детскую больницу с диагнозом «ОРВИ, задержка неврологического и речевого развития, анемия 1 степени». Врачи оказывают ребенку всю необходимую помощь.

На момент разбирательства выяснено, что старшего 5-летнего ребенка подозреваемой на воспитание забрал родной отец, который сейчас решает вопрос о постоянной опеке над сыном в установленном законом порядке.

Следствием установлено, что при существующем положении семьи, должностные лица органов системы профилактики не выявили малолетних детей, находящихся в социально опасном положении, очевидно нуждавшихся в помощи и поддержке государства, не приняли упреждающих мер по наступлению для деток тяжелых последствий.

В настоящее время обеспечивается качественное лечение новорожденного сына и 2-летней дочери подозреваемой, под контролем следователя СК России решается вопрос об опеке, обеспечивающей безопасность их жизни и здоровья.

В планах следствия детально допросить ответственных должностных лиц органов системы профилактики, не надлежащим образом исполнивших свои обязанности по охране прав и интересов малолетних детей и дать принципиальную правовую оценку их действиям (бездействию).

Расследование продолжается.

Подразделение - следственный отдел по городу Александров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости