Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 июня 2018 года В Омске вынесено судебное решение в отношении бывшего судьи Куйбышевского районного суда г. Омска, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства по уголовному делу в отношении экс-судьи были расценены Омским областным судом как объективные и достоверные, достаточные для вынесения судебного решения о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию – в связи со смертью судьи.

Органами следствия бывший судья Куйбышевского районного суда г. Омска обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как установили следствие и суд, с 2010 по 2015 годы, обвиняемый, занимая должность судьи, рассматривал уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001», обвиняемого в хищении денежных средств дольщиков на сумму более 100 миллионов рублей, невыплате заработной платы работникам предприятия и ряде других преступлений. В период с февраля 2011 года по октябрь 2015 года судья получил от подсудимого взятку в виде денег и незаконного оказания услуг имущественного характера на общую сумму более 6 млн рублей, фактически, за незаконное освобождение последнего от уголовной ответственности.

В августе 2016 года бывшему судье было предъявлено обвинение во взяточничестве. Вину в совершении преступления он не признал, в январе 2017 года обвиняемый судья скончался. Поскольку родственники умершего не дали согласие на прекращение в отношении него уголовного преследования в связи со смертью, уголовное дело было направлено в Омский областной суд для рассмотрения по существу.

Областным судом представленные следствием и государственным обвинителем доказательства признаны объективными и достоверными. Судом вынесено постановление, которым экс-судья признан виновным в инкриминируемом деянии, но уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 16:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости