Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 июня 2018 года Перед судом предстанет участник запрещенной на территории РФ экстремистской организации «Правый сектор»

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Украины Романа Терновского, причастного к деятельности экстремистской организации «Правый сектор», запрещенной решением Верховного суда РФ на территории РФ (ч.2 ст. 282.2 УК РФ).

По версии следствия, в 2015-2016 годах на территории Украины Терновский занимался организацией изготовления и распространения атрибутики с символикой «Правого сектора», а также принимал участие в публичных акциях, направленных против интересов РФ.

В частности, 15 февраля 2016 года в районе пункта пропуска «Гоптовка» на российско-украинской границе в Харьковской области Терновский в нарушение имеющихся между Россией и Украиной договоренностей о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, а также о беспрепятственном транзите транспорта участвовал в акции «Медвежья блокада», проводимой, в том числе представителями «Правого сектора», направленной на незаконное блокирование проезда по территории Украины российских грузовиков с целью нанесения имущественного и репутационного ущерба РФ в ее внешнеэкономических связях.

12 июня 2016 года Терновский и другие участники названной организации провели аналогичную целенаправленную акцию по воспрепятствованию и срыву проведения мероприятий в честь Дня России в Генеральном консульстве РФ в городе Харькове.

Помимо прочего, обвиняемый осуществлял пропаганду деятельности «Правого сектора» среди пользователей информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе среди лиц, постоянно проживающих на территории РФ.

В октябре прошлого года Терновский был задержан в городе Ростове-на-Дону. В настоящее время уголовное дело в отношении него с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, для рассмотрения по существу.

Работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности других участников запрещенной на территории России экстремистской организации «Правый сектор» продолжается.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 11:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости