Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 июня 2018 года Следственное управление призывает к безопасному поведению на водных объектах

Уважаемые жители Республики Алтай и гости нашего региона!

Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Алтай призывает к безопасному поведению на водных объектах. По данным ГУ МЧС России по Республике Алтай в регионе проходит вторая волна паводка. На водоемах наблюдается колебание уровней воды. В связи с установившейся жаркой погодой в регионе отдыхающие устремились к рекам и озерам. К сожалению, с начала купального сезона в регионе избежать трагедий на воде не удалось. В истекшем периоде зарегистрированы случаи гибели людей при утоплении в воде, в том числе несовершеннолетних.

Основные причины гибели людей в водоемах республики – купание в необорудованных для этих целей местах, отсутствие достаточных навыков плавания (особенно у детей), оставление детей без присмотра, купание в нетрезвом состоянии, участие в самодеятельных сплавах.

В связи с изложенным следственное управление обращает внимание граждан и напоминает, что река Катунь является горным холодным водотоком с бурным течением, не предназначенным для купания. Следственное управление рекомендует туристам и отдыхающим воздержаться от купания в реке Катунь и других горных реках республики, соблюдать крайнюю осторожность, в связи с высоким уровнем воды на водоемах и водотоках в регионе воздержаться от проведения сплавов в данный период.

Кроме того, во избежание несчастных случаев следственное управление убедительно просит граждан соблюдать элементарные правила безопасного поведения на воде:

- Не оставлять детей у воды без присмотра!

- Купаться только в специально оборудованных местах!

- Не купаться в нетрезвом состоянии!

- Соблюдать правила и технику безопасности во время организованных сплавах!

Напоминаем, что для безопасного купания детей и взрослых специально оборудовано 2 пляжа: «Еланда» в г. Горно-Алтайске и «Рублёвка» в селе Анос Чемальского района, а также 38 благоустроенных мест массового отдыха у воды.

Не забывайте, что вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период. Именно на это время приходится пик случаев, когда ребенок может находиться в опасности. Не разрешайте ребенку купаться без вашего присмотра, в том числе на матрацах или надувных кругах. Взрослым важно помнить, что ни в коем случае нельзя разрешать детям плавать на надувных кругах и игрушках на глубину, где ребенок уже не может достать дно ногами. Надувная игрушка может выскользнуть из рук, сдуться по какой-либо причине, и ребенок, не умеющий плавать, может испугаться, запаниковать и утонуть. Исключите любую ситуацию, способную привести к трагедии.

Дети, в силу объективных обстоятельств, не способны предвидеть и предугадать опасность. По этой причине родителям и лицам, их замещающих (представителям), необходимо быть чрезмерно внимательными, проявлять бдительность и соблюдать элементарные меры предосторожности, поскольку только от ваших действий зависит безопасность собственного ребёнка.

Кроме того, следственное управление разъясняет гражданам, что действующим законодательством РФ установлена уголовная ответственность за оставление детей без присмотра.

Так, ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) предусматривает уголовную ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо принудительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 3 месяцев, либо лишения свободы на срок до 1 года.

Частью 1 ст. 109 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за причинение смерти ребенку по неосторожности. В случае причинения тяжкого вреда его здоровью по неосторожности виновное лицо несет ответственность по части 1 ст. 118 УК РФ. В первом случае санкцией ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет, во втором – арест на срок до 6 месяцев.

Помните, что жизнь и безопасность ребенка зависит именно от взрослых! Будьте бдительны!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 13:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости