Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 июня 2018 года В Республике Башкортостан бывший глава сельского поселения и бывший заместитель министра предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 66-летнего бывшего главы сельского поселения Кандринский сельсовет муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан и 39-летнего бывшего заместителя министра сельского хозяйства Республики Башкортостан. Они обвиняются, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 УК РФ, ч. 2 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере или повлекшее лишение права граждан на жилое помещение).

По версии следствия, в 2011 году 39-летний депутат местного совета (бывший заместитель министра) узнал о включении определенных домов в программу сноса ветхого жилья в Туймазинском районе и склонил своего знакомого главу Кандринского сельсовета к совершению мошеннических действий в своих интересах, обещая всяческие блага. Глава сельсовета в течение 2011-2015 годов давал поручение своим подчиненным о регистрации 11 граждан, включая знакомого депутата, не имеющих права получения жилья по договору социального найма в домах муниципального жилого фонда, подпадающих под действие программы по сносу, признавал эти дома ветхими. В результате чего граждане в дальнейшем приватизировали новое жилье. С целью обеспечения приговора по ходатайству следователя судом наложен арест на 11 квартир и на имущество обвиняемых.

В настоящее время обвинительное заключение по делу утверждено прокурором и после вручения его копии обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости