Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 июня 2018 года В преддверии празднования Дня молодежи и проведения выпускных балов следственное управление напоминает о правилах поведения на массовых мероприятиях

При проведении массовых мероприятий сотни, тысячи людей собираются на ограниченной территории: площадь, улица, развлекательные учреждения. Человек может оказаться в толпе преднамеренно или случайно. Независимо от этого он подвергает себя серьезной опасности. В толпе люди становятся главным источником опасности друг для друга.

С целью снижения отрицательных последствий участия в массовых мероприятиях необходимо знать и соблюдать меры безопасности.

Одевайтесь в удобную, облегающую фигуру одежду, заранее сняв с нее все крупные металлические детали. Обувь выбирайте теплую и надежную, без каблуков, с нескользкой подошвой. Внимите все, что может сдавить шею: галстук, медальон на шнурке, шарф или шейный платок.

Главная беда граждан, приходящих на массовые мероприятия, заключается в переоценке своих возможностей и способностей. В экстремальной ситуации люди часто забывают о гуманности, терпимости, теряют самообладание. Если вы оказались на массовом мероприятии, следует помнить, что самыми уязвимыми в случае ЧП становятся дети. Неуправляемая паникующая толпа может даже взрослого крепкого человека сбить с ног. Дети в этом случае станут первыми жертвами. Понятно, что праздники и гуляния устраиваются в первую очередь ради них, но родителям следует каждый раз здраво оценивать ситуацию.

Основное правило, которое считается непреложным для массовых мероприятий: если вы видите, что участники становятся чересчур шумными, агрессивными, если в толпе преобладают люди «во хмелю», которые себя плохо контролируют – продолжите праздник в другом месте.

Ни в коем случае не берите с собой на общественные мероприятия, оружие, колюще-режущие предметы. Конфликтная ситуация с их использованием легко перерастает в криминал с тяжкими последствиями.

Разумеется, одно из основных требований в подобных ситуациях: не нарушайте общественный порядок, исполняйте требования представителей органов власти. Если эти требования кажутся вам необоснованными или незаконными, лучше их обжаловать в установленном законом порядке, чем сгоряча вступать в конфликт и мешать наведению порядка.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций с правоохранительными органами, не забывайте о том, что распитие спиртных напитков в общественном месте, а равно появление в общественном месте в пьяном виде, запрещено Кодексом об административных правонарушениях.

Главное правило: всегда контролируйте и оценивайте окружающую обстановку. Если сложилась рисковая ситуация, лучше покинуть мероприятие. Праздников впереди будет еще много, и одним грамотным решением вы получите возможность хорошо их отметить – если обезопасите себя сейчас.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 13:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости