Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 июня 2018 года Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области приняли участие в патриотической акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби

22 июня повсеместно в нашей стране и за ее пределами – везде, где помнят и чтят подвиг бойцов, сражавшихся со страшным врагом человечества, проходит патриотическая акция «Свеча Памяти».

22 июня 1941 года, 77 лет назад, гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. А уже 10 июля Смоленск держал героическую оборону, грудью закрывая фашистам путь в Москву. Началось Смоленское сражение. Советские воины повсеместно оказывали упорное сопротивление, сражались геройски, нанося большой урон врагу. В огне боев на смоленской земле окрепло полководческое искусство многих советских военачальников, родилась советская гвардия. Смоленское сражение продолжалось два месяца, до 10 сентября. В нем уничтожено 250 тысяч солдат и офицеров вермахта, гитлеровский план «молниеносной войны» дал трещину.

Однако силы были неравными. После ожесточенных боев город был захвачен. Оккупация продолжалась более двух лет. На территории области, временно оккупированной немецко-фашистскими захватчиками, разгорелось пламя народной войны, включавшей в себя борьбу подпольщиков, партизан и мирного населения, саботировавшего все мероприятия захватчиков.

Ратные подвиги народных мстителей Смоленщины получили высокую оценку Родины. За проявленные мужество, героизм и отвагу свыше 10 тысяч партизан и подпольщиков награждены боевыми орденами и медалями. Комсомольцы Владимир Куриленко и Петр Галецкий, командир партизанского полка «Тринадцать» С.В. Гришин удостоены звания Героя Советского Союза.

25 сентября 1943 года в ходе Смоленской операции город был освобожден. Знамя победы над гостиницей «Смоленск», одного из немногих сохранившихся среди руин зданий, водрузил разведчик 331-й стрелковой дивизии капитан П.Ф. Клепач.

В составе частей, освобождавших Смоленщину, находился наш земляк поэт и военкор А. Твардовский. Последствия оккупации и ожесточенных боев он так отразил в своем стихотворении «В Смоленске»:

«Два только года — или двести Жестоких нищих лет прошло, Но то, что есть на этом месте,— Ни город это, ни село.

Пустырь угрюмый и безводный, Где у развалин ветер злой

В глаза швыряется холодной Кирпичной пылью и золой;

Где в бывшем центре иль в предместье Одна в ночи немолчна песнь: Гремит, бубнит, скребет по жести Войной оборванная жесть.

И на проспекте иль проселке, Что меж руин пролег, кривой, Ручные беженцев двуколки Гремят по древней мостовой.

Дымок из форточки подвала, Тропа к колодцу в Чертов ров… Два только года. Жизнь с начала — С огня, с воды, с охапки дров. …»

Наш древний город не раз за свою историю был полностью уничтожен, но ему всегда, как мифической птице-фениксу, удавалось возродиться из пепла.

Ратный подвиг Смоленска высоко оценен Родиной. Город награжден орденом Отечественной войны 1 степени, в мае 1985 года ему присвоено звание «Город-герой».

Наряду с областным центром грозную военную судьбу нашей необъятной Родины разделили фактически все районы Смоленской области, среди них – Починковский район.

15 июля 1941 года начался артобстрел Починка, а 17 июля после кратковременных боев в Прудках, немцы ворвались в город. Оккупация района продолжалась 795 дней. Она принесла на починковскую землю смерть и разрушения: горели деревни, были расстреляны и замучены ни в чём не повинные жители. На издевательства, расстрелы, зверства гитлеровцев починковцы отвечали вооруженной борьбой. В лесах несли свою добровольную службу партизанские отряды, боролись с вражеским беспределом подпольщики, комсомольцы, простые русские люди.

Более 10 тыс. починковцев погибло на фронтах Великой Отечественной войны. В то же время более 4 тыс. солдат полегло на починковской земле. Вечная им память!

Многие починковцы на полях брани, в партизанских отрядах и подполье проявили исключительное мужество и героизм. Пятнадцати из них было присвоено высокое звание Героя советского Союза. Пяти - ефрейтору, пулеметчику М.Е. Александрову; старшему сержанту, командиру орудия С.В. Бурченкову; стрелку-радисту М.Н. Марченкову; летчику штурмовой авиации Н.П. Седненкову и танкисту П.И. Флимову это звание присвоено посмертно.

Сегодня в 4 часа утра 22 июня 2018 г. в День памяти и скорби сотрудники аппарата следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области во главе с и.о. руководителя следственного управления Александром Сафроновым приняли участие в мемориальной акции «Свеча памяти», прошедшей в Сквере Памяти Героев города Смоленска.

Одновременно следователи Починковского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Смоленской области во главе с руководителем отдела Александром Новиковым присоединились к акции «Свеча памяти» у мемориала «Скорбящей матери» в городе Починке нашей области.

Участники акции зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне, возложили цветы к Вечному огню, почтили память тех, кто пал на поле боя, тех, кто замучен в плену, тех, кто пропал без вести, - минутой молчания...

Отдавая дань памяти погибшим героям, нельзя не вспомнить строки из стихотворения Роберта Рождественского:

«Люди! Покуда сердца стучатся, — помните! Какою ценой завоёвано счастье, — пожалуйста, помните!...»

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 09:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости