Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 июня 2018 года Отделом криминалистики следственного управления организована стажировка молодых следователей и общественных помощников следователей следственного управления в Тульской лаборатории судебной экспертизы

21 июня 2018 года молодые следователи и общественные помощники следователей следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области прошли стажировку в Тульской лаборатории судебной экспертизы, организованной отделом криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области. Встреча началась со вступительных слов и.о. руководителя отдела криминалистики Фомина Виктора Михайловича и начальника ФБУ Тульской лаборатории судебной экспертизы Козочкина Владимира Михайловича.

Козочкин В.М. разъяснил следователям и общественным помощникам следователей правовые основы экспертной деятельности в РФ, пояснил, что Тульская лаборатория судебной экспертизы оснащена современным, качественным оборудованием для производства широкого спектра экспертиз, предусмотренных Уставом экспертного учреждения. Каждый из экспертов ТЛСЭ имеет соответствующую подготовку по различным направлениям деятельности. Каждый из экспертов занесен в соответствующую ведомственную базу данных, что исключает возможность поручения производства экспертизы неаттестованным специалистам. Кроме того, Козочкин В.М. отметил, что в настоящее время существует большое количество организаций, которые пишут, так называемые рецензии на заключения государственных экспертов. В свою очередь такие рецензии не являются процессуальными документами, не подтверждают и не опровергают заключения экспертов, и не могут быть использованы в качестве доказательств в суде. Молодым следователям разъяснен порядок назначения судебных экспертиз, в том числе указано на возможность предварительного согласования вопросов, которые будут поставлены перед экспертом. Это позволит избежать ошибок и неточностей в производстве судебных экспертиз.

Далее работу с молодыми следователями и общественными помощниками следователей продолжили эксперты ФБУ ТЛСЭ по различным направлениям деятельности.

По результатам данной стажировки молодые следовали узнали особенности производства разных видов экспертиз, услышали типичные ошибки, допускаемые при назначении экспертиз, получили практические советы об особенностях изъятия различных объектов, представляемых для производства экспертизы.

Применительно к общественным помощникам следователей целями стажировки являются: формирование общего представления об экспертной деятельности, расширение спектра знаний, полученных в высших учебных заведениях, формирование представления об особенностях назначения разных видов экспертиз.

Обращаем Ваше внимание, чтостать общественным помощником следователя может любой гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, имеющий юридическое образование или являющийся студентом юридического ВУЗа, годный по состоянию здоровья, моральным и деловым качествам и имеющий склонность к следственной работе.

По всем возникающим вопросам обращаться в отдел кадров следственного управления по адресу: г. Тула, ул. Свободы, д. 32; тел.: 8(4872)304-927) или в городские (районные) следственные отделы (адреса и телефоны на сайте следственного управления в подзразделе "Следственные отделы"). Также необходимую информацию Вы можете получить на сайте следственного управления http://tula.sledcom.ru.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 09:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости