Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 июня 2018 года В Кемеровской области в суд направлено уголовное дело с постановлением о применении мер медицинского характера в отношении жителя Новокузнецкого района, уличенного в совершении ряда преступлений, в числе которых особо тяжкое

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области в суд направлено уголовное дело с постановлением о применении к 54-летнему мужчине, уличенному в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении двух лиц, заведомо несовершеннолетних), ч. 1ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

По версии следствия, обвиняемый проживал совместно со своей знакомой и ее 10-летним сыном. Мужчина по любым малозначительным и надуманным поводам истязал ребенка, причиняя ему физические и психические страдания. Злоумышленник мог избить мальчика, обливал холодной водой из душа, удерживая его в ванной. Кроме того, в декабре 2017 года в вечернее время обвиняемый решил предъявить претензии соседу, так как его беспокоило обстоятельство, что мужчина привез к себе нового работника, который является лицом БОМЖ. Между ними практически сразу возник конфликт, в ходе которого злоумышленник толкнул соседа, потерпевший упал на спину, а он стал наносить множественные удары руками по его лицу и голове. Невольным очевидцем расправы стал тот самый новый работник и еще один сосед. Примечательно, что они пытались успокоить злоумышленника, и на некоторое время обвиняемый даже отошел от соседа, однако затем нанес потерпевшему удар колюще-режущем предметом в грудь. От полученного повреждения мужчина скончался.

Чтобы скрыть следы совершенного им убийства обвиняемый поджег дом, в котором находилось тело потерпевшего, во время горения дома от воздействия высокой температуры был поврежден находящийся рядом с домом дорогостоящий автомобиль. В ходе предварительного следствия в доме обвиняемого обнаружено промышленно изготовленный револьвер системы «Наган», а также патроны к нему.

В ходе предварительного следствия задержанному была проведена стационарная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой мужчина страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении. Указанное хроническое психическое расстройство лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Следственными органами в суд направлено обвинительное заключение с постановлением для применения принудительной меры медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 14:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости