Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 июня 2018 года В следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю на заседании Консультативного совета обсуждена тема профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних посредством сети Интернет

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю состоялось заседание Консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Напомним, что Консультативный совет в следственном управлении СКР по Алтайскому краю был создан в 2013 году в связи с выполнением органами Следственного комитета приоритетной задачи по защите прав и свобод, а также профилактики правонарушений несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На очередном заседании члены Совета обсудили вопрос профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних посредством сети Интернет. Сотрудники следственного управления, врио Уполномоченного при Губернаторе Алтайского края по права ребенка, представители Прокуратуры Алтайского края, Управления Роскомнадзора, Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства здравоохранения и фармацевтической деятельности Алтайского края, ГУ МВД России по Алтайскому краю, заведующий кафедрой клинической психологии АлтГУ в конструктивном диалоге обменялись мнениями относительно обозначенной проблемы, рассказали о мерах профилактики, которые принимаются каждым из ведомств, и необходимости усиления данной работы.

Указанная тема выбрана не случайно. Ведь если 3-4 года назад преступления в отношении детей, совершаемые посредством сети Интернет на территории края были единичны, то в последние годы их количество выросло. В своем выступлении заместитель руководителя отдела процессуального контроля СУ СКР по Алтайскому краю Григорий Шевердин привел данные статистики о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершаемых посредством сети Интернет. Так, в 2015 году на территории края было зарегистрировано 6 преступлений данной категории, в 2016 – 28, в 2017 – 59, за 4 месяца 2018 года – 26.

И.о. заместителя руководителя следственного управления Константин Мальцев обратил внимание присутствующих, что данная проблема выходит за пределы нашего региона, поскольку по ряду уголовных дел, находящихся в производстве, преступления совершаются лицами, проживающими не только на территории Алтайского края, но и в других субъектах.

На заседании Консультативного совета присутствующие подробно остановились на причинах совершения преступлений в отношении детей посредством сети Интернет, а также обстоятельствах, способствующих этому. К таковым относится, прежде всего, бесконтрольность пользования несовершеннолетними информационными ресурсами, включая сеть Интернет, а также мобильными устройствами, которая не ограничивается со стороны родителей и законных представителей. В связи с этим очень важно усилить именно родительский контроль за использованием детьми тех или иных Интернет-ресурсов. Ведь зачастую ребенок на протяжении длительного времени проводит время за компьютером, мобильным телефоном, а родители не проверяют, какие сайты и социальные сети он посещает. И здесь немаловажную роль играет техническая грамотность взрослых в сфере использования глобальной сети. «Часто дети бесконтрольно используют различные гаджеты, имеющие доступ к Интернету… В связи с этим важно повышать техническую грамотность родителей с целью ограничения доступа несовершеннолетних к Интернету», - резюмирует врио Уполномоченного при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева.

Правоохранительными органами, образовательными учреждениями систематически проводятся мероприятия, направленные на усиление информационной безопасности детей.

Так, в целях профилактики преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет в молодежной среде, сотрудниками следственного управления СКР по Алтайскому краю и ГУ МВД по Алтайскому краю систематически проводятся беседы с учащимися с доведением норм действующего законодательства и предусмотренных мер ответственности.

Образовательные организации разместили и обновляют на своих сайтах и в разделе онлайн-дневника электронного журнала информацию о безопасности детей в сети Интернет. В целях повышения компетентности в вопросах обеспечения информационной безопасности детей для школьников создан Интернет-ресурс «Родителям школьников Алтайского края об информационной безопасности детей». Материалы сайта призваны помочь родителям (законным представителям) узнать о рисках, которым ребенок может подвергаться при получении неограниченного и неконтролируемого доступа к сети Интернет, защитить информационное пространство детей от негативного влияния. Кроме того, в образовательных организациях реализуется комплекс технических мер по обеспечению информационной безопасности детей, в том числе функционируют системы контентной фильтрации на персональные компьютеры, используемые в учебном процессе.

В ходе оживленного обсуждения обозначенной темы члены Консультативного совета сошлись во мнении о необходимости усиления проведения качественной профилактической работы по предупреждению преступлений, совершаемых в отношении детей посредством сети Интернет и выработки новых совместных форм профилактики.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 14:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости