Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 июня 2018 года В городе Прохладный возбуждено два уголовных дела в отношении начальника Прохладненского межрайонного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Кабардино-Балкарской Республике, подозреваемого в получении взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело в отношении начальника Прохладненского межрайонного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Кабардино-Балкарской Республике, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

По версии следствия, начальник Прохладненского межрайонного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Кабардино-Балкарской Республике 20 февраля 2018 года, получил через посредника взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей, за совершение в пользу взяткодателя незаконных действий, а именно прекращение без взыскания задолженности по административному штрафу. В тот же день он дал устное распоряжение подчиненному сотруднику прекратить исполнительное производство в отношении должника.

Второе уголовное дело в отношении начальника Прохладненского межрайонного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Кабардино-Балкарской Республике и его подчиненного возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в марте 2017 года судебным приставом-исполнителем Прохладненского МРО УФССП по КБР было возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданина задолженности по кредитным платежам в размере 402 000 рублей. В целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа на автомобиль принадлежащий должнику наложен запрет на совершение регистрационных действий. В марте 2018 года, пристав МРО УФССП по КБР за денежное вознаграждение, получил предложение оказать содействие в снятии запрета на регистрационные действия с автомашины. Действуя вопреки интересам службы, с целью незаконного материального обогащения, пристав вступил в предварительный сговор со своим начальником, после чего ими было дано указание должнику составить фиктивные документы и представить их в Прохладненского МРО УФССП по КБР. Получив документы и денежные средства в размере 45 000 рублей, начальник отдела дал поручение приставу снять запрет на регистрационные действия с автомашины.

Уголовные дела соединены в одно производство. Основание для возбуждения дел послужили материалы, собранные УФСБ России по КБР. Следствие ходатайствовало перед судом об избрании в отношении начальника Прохладненского МРО УФССП по КБР меры пресечения в виде содержания под стражей. Решением суда ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 10:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости