Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 июня 2018 года В Верхнеколымском районе Якутии местный житель осужден к 18 годам лишения свободы за преступления сексуального характера в отношении пасынка и падчерицы

Собранные Колымским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего жителя одного из сел Верхнеколымского района. Он признан виновным в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).

Следствием и судом установлено, что с мая 2010 по апрель 2015 года подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, применяя к своему несовершеннолетнему пасынку физическое насилие и используя его беспомощное состояние в силу малолетнего возраста, неоднократно совершал в отношении мальчика мужеложство и насильственные действия сексуального характера.

На момент первого эпизода преступной деятельности, установленного следствием, ребенку было всего 7 лет.

Кроме того, на протяжении трех лет подсудимый совершал изнасилование несовершеннолетней падчерицы. При этом злоумышленник угрожал ей физической расправой в случае придания его действиям огласки.

Следует отметить, что мать детей их воспитанием не занималась, злоупотребляла спиртными напитками и при допросе, выгораживая сожителя, заявила следователю, что не замечала происходящих изменений в семье. Позже она была лишена прав на воспитание детей.

Преступные действия в отношении детей были выявлены лишь после их обращения совместно с тетей в следственные органы СКР по Якутии. В отношении них были проведены необходимые реабилитационные мероприятия с участием медицинских работников и психологов.

Следствием проведен большой объем следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу.

Свою вину в совершенных преступлениях мужчина не признал. На судебном заседании отказался от дачи показаний, что не помогло ему избежать ответственности за совершенные злодеяния.

Приговором суда он признан виновным и осужден к 18 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:27 18:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости