Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 июня 2018 года В Липецке рецидивист предстанет перед судом за убийство знакомого и поджог его дома с целью скрыть следы преступления

Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего ранее судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога).

По данным следствия, вечером 23 декабря 2017 года обвиняемый, находясь в гостях у 55-летнего знакомого, проживавшего в частном доме по улице Сырская города Липецка, распивал с ним спиртные напитки. Между мужчинами в состоянии сильного алкогольного произошел конфликт, в ходе которого хозяин дома оскорбил гостя. Не стерпев обиду, ранее судимый, в том числе и за убийство, схватил нож и нанес обидчику не менее 40 ударов по всему телу. От полученных ранений потерпевший скончался. Утром, обнаружив собутыльника без признаков жизни, гость решил скрыть следы особо тяжкого преступления, устроив пожар. Однако уйти от ответственности ему не удалось. После тушения огня был установлен криминальный характер смерти хозяина дома, а также лицо причастное к произошедшему.

Кроме этого, следствием установлен еще один эпизод его преступной деятельности. Незадолго до убийства обвиняемый, в поисках спиртного ночью ограбил знакомого, похитив его сотовый телефон, причинив его владельцу материальный ущерб на общую сумму более 2 тысяч рублей.

На время предварительного следствия обвиняемый был заключен под стражу. Вину в совершении преступлений он признал, подробно рассказав об их обстоятельствах. Свои показания он подтвердил при их проверке на месте происшествия. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, в основе которой показания свидетелей и очевидцев, результаты судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить его в совершении преступлений. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:29 11:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости