Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 июля 2018 года В Благовещенске фактический руководитель предприятия обвиняется в создании юридического лица через подставное лицо и невыплате рабочим заработной платы

Следственным отделом по городу Благовещенску следственного управления СК России по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 46-летнего жителя областного центра в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставное лицо, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным размером минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации) и ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Как полагает следствие, обвиняемый, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в конце 2014 года образовал (создал) другое юридическое лицо через подставное лицо, являющееся простым работником первой организации. Указанный работник в учредительных документах значился как генеральный директор созданной фирмы, однако, как установило следствие, фактическое руководство ее деятельностью, в том числе осуществление финансовых операций, осуществлял подследственный.

Фактически выполняя функции руководителя созданной организации, подследственный на протяжении 2017 года выплачивал работникам указанного предприятия заработную плату не в полном размере и допуская задержку выплат свыше двух-трех месяцев. При этом, согласно материалам уголовного дела, денежные средства на счетах организации имелись, однако направлялись на иные нужды, не являющиеся первоочередными в сравнении с выплатой заработной платы. По данным следствия общая сумма задолженности составила около 6 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия, обвиняемый свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал. По инициативе следователя судом в целях обеспечения гражданского иска, исполнения приговора, штрафа и возможной конфискации имущества был наложен арест на банковские счета подконтрольного обвиняемому юридического лица и имущество организации. В рамках уголовного дела потерпевшими заявлены гражданские иски на сумму свыше 1,6 млн. рублей. Всего по уголовному делу в качестве потерпевших признаны 80 человек.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора города Благовещенска и уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:04 15:03 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости