Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 июля 2018 года Бывший глава Фыркальского сельсовета предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным водительских прав

Ширинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 64-летнего бывшего главы Фыркальского сельсовета.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию).

По данным следствия, в 2013 году между администрацией муниципального образования Ширинский район и администрацией Фыркальского сельсовета было заключено соглашение о перечислении в бюджет сельсовета субсидий из федерального и республиканского бюджета на развитие системы водоснабжения и водоотведения на территории села Фыркал в рамках реализации программы «Чистая вода».

В 2013-2014 годах обвиняемый, в рамках реализации заключенного соглашения, подписал муниципальные контракты с двумя коммерческими организациями на реконструкцию водопроводных сетей села Фыркал. Вместе с тем обвиняемый, действуя вопреки интересам службы, зная о том, что обязательства по реконструкции водопроводных сетей коммерческими организациями, одна из которых являлась аффилированным лицом, выполнены не в полном объеме, подписал акты о приемке выполненных работ.

После чего, эти документы, содержащие недостоверные сведения о выполненных работах и их стоимости, предоставил в администрацию муниципального образования Ширинский район, что явилось основанием для перечисления коммерческим организациям денежных средств в виде субсидий из федерального и республиканского бюджетов за фактически невыполненные работы. В результате преступных действий обвиняемого бюджету был причинен материальный ущерб на сумму более 1,6 миллионов рублей.

Кроме того, в июле 2012 года обвиняемый, с целью хищения бюджетных средств в пользу коммерческой организации, генеральным директором которой являлась его супруга, составил на имя главы администрации муниципального образования Ширинский район обращение об оказании финансовой помощи администрации Фыркальского сельсовета на восстановление разрушений и повреждений социальных объектов на территории села Фыркал, в которое умышленно внес здание котельной с гаражом, как объект муниципальной собственности, которому требовался ремонт кровли. Вместе с тем, обвиняемый знал, что указанные объекты являются собственностью коммерческой организации, учредителем и генеральным директором которой являлась его супруга, а в последующем учредителем стал знакомый обвиняемого. В результате, за счет средств муниципального бюджета был осуществлен ремонт кровли объекта, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью. Общая сумма ущерба, причиненного бюджету Фыркальского сельсовета, составила более 600 тысяч рублей.

Кроме того, 15 февраля 2018 года обвиняемый, управляя автомобилем, двигался по автодороге «Ачинск-Ужур-Шира-Троицкое» Ширинского района, где был остановлен сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Ширинскому району. В результате проведенного освидетельствования, было установлено, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Ранее обвиняемый был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:05 17:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости