Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

06 июля 2018 года Гражданин Узбекистана подозревается в совершении преступления экстремистской направленности

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего гражданина Узбекистана. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый, являясь пользователем сети Интернет, используя персональный компьютер, в июле 2015 года размесил в социальной сети на своей личной странице доступной для обозрения неограниченного круга лиц, информацию, посредством которой осуществлялось публичное возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Согласно заключению психолого-лингвистического исследования в публикациях имеются признаки высказываний, содержащие призывы к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц по признакам отношения к религии. Кроме того, в указанных публикациях выражено воздействие на сознание людей и волю людей, с целью склонить их к насилию, посредством демонстрации и символической локализации внутреннего состояния ретранслировать психологическое состояние адресату и вызвать в нем аналогичное состояние.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:06 19:02 (МСК)

Тема: Мигранты и преступность

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости