Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 июля 2018 года Бывший полицейский и сотрудник одной из коммерческих структур признаны виновными в ряде преступлений

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему бывшему оперуполномоченному отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Екатеринбургу и 29-летнему сотруднику одной из коммерческих структур. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки) и ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2016 года один из подсудимых, ранее занимавший должность оперуполномоченного полиции, злоупотребил своими должностными полномочиями и под предлогом борьбы с незаконным предпринимательством организовал проверку деятельности индивидуального предпринимателя, занимавшегося на законных основаниях продажей верхней одежды и обуви. В ходе проверочных мероприятий у предпринимателя была изъята часть его имущества. С целью возврата данного имущества оперуполномоченный при посредстве другого обвиняемого требовал от предпринимателя 100 тысяч рублей в качестве взятки. Однако бизнесмен не стал передавать взятку, в связи с чем умысел злоумышленников на получение незаконного вознаграждения не был доведён до конца.

Кроме того, согласно материалам уголовного дела, в январе 2017 года оба подсудимых требовали от представителя одной из коммерческих структур, у которого сотрудниками полиции ранее было изъято игорное оборудование, 1 миллион 200 тысяч рублей за то, чтобы вернуть ему это игорное оборудование, поспособствовать вынесению экспертного заключения о признании данного оборудования не игровым, а также оградить его от дальнейших проверок со стороны сотрудников правоохранительных органов. Несмотря на столь широкий спектр предлагаемых предпринимателю материальных и нематериальных благ, в действительности злоумышленники реальной возможностью исполнить обещанное не располагали и выполнять указанные действия не намеревались.

Предприниматель, от которого сообщники планировали получить 1 миллион 200 тысяч рублей, с целью пресечения противоправной деятельности злоумышленников обратился за помощью к сотрудникам органов правоохраны. В ходе тщательно спланированной и успешно проведённой операции стражам порядка удалось изобличить сообщников. В частности, один из злоумышленников был задержан 12 января 2017 года в тот момент, когда он прибыл за частью оговорённой денежной суммы в размере 700 тысяч рублей, которая (в том числе, и с использованием муляжей денежных знаков) была положена в почтовый ящик в одном из домов по улице Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге.

В отношении посредника в получении взятки – сообщника бывшего полицейского (в части эпизода о посредничестве во взяточничестве) уголовное преследование прекращено в связи с добровольным сообщением в правоохранительные органы о факте передачи взятки, а также активным способствованием раскрытию преступления.

В ходе расследования сотрудниками СКР совместно с оперативниками областного управления ФСБ и подразделения собственной безопасности ГУ МВД РФ по Свердловской области проведён целый комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательственной базы. В частности, следствием СК России допрошено порядка 30 свидетелей, назначались судебные почерковедческие, фонографические, лингвистические экспертизы, проведены обыски по месту жительства и работы, осмотрены места происшествия, проанализирован значительный объём служебной и финансовой документации, на основании судебного решения в обеспечительных целях наложен арест на имущество обвиняемых (в частности, на коттедж и земельный участков, принадлежащие бывшему полицейскому), и т.д.

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Второму подсудимому судом назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости