Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

11 июля 2018 года Завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества с авиабилетами

Следственным отделом по ЗАТО г. Вилючинск следственного управления СК России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней предпринимательницы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 и ч.3 ст. 160 УК РФ (мошенничество и присвоение или растрата).

По версии следствия обвиняемая, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя на территории ЗАТО г.Вилючинск в Центре путешествий и туризма «Меридиан» субагентскую деятельность по продаже авиабилетов, в период с октября 2016 года по июль 2017 года, в целях уменьшения имевшейся у нее кредиторской задолженности перед авиаагентом – Калининградской фирмой ООО «АВС «Северо-Запад», используя предоставленный агентом доступ к системам бронирования, осуществляла без ведома граждан возврат приобретенных ими ранее у неё авиабилетов, вылеты по большинству из которых приходились на летний период 2017 года. Денежные средства за возврат авиабилетов шли на погашение ее кредиторской задолженности. При этом, в целях сокрытия преступления злоумышленница, при приближении дат вылета по незаконно возвращенным ею авиабилетам, оформляла части обманутых граждан без их ведома новые авиабилеты, но, как правило, в одну сторону, что в свою очередь также вело к увеличению её кредиторской задолженности перед агентом и вынуждало совершать аналогичные действия для погашения копившейся задолженности.

Всего в указанный период обвиняемая произвела возврат авиабилетов, приобретенных 46 гражданами, на общую сумму свыше 3 300 000 рублей. В результате потерпевшие и их родственники не смогли вылететь в отпуск либо вернуться из него на территорию Камчатского края.

Кроме того, в июле 2017 года, после блокирования авиаагентом ООО «АВС «Северо-Запад» систем бронирования из-за растущей задолженности, в целях продолжения осуществления деятельности по реализации авиабилетов обвиняемая заключила договоры о предоставлении прав субагента с двумя камчатскими организациями, осуществляющими аналогичную деятельность, которым после оформления через их системы бронирования авиабилетов не перечислила выручку в общей сумме более 624 200 рублей, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Обвиняемая свою причастность к совершению преступления признала частично, пояснив, что пойти на такой шаг ее вынудили обстоятельства, однако следствием собрано достаточно доказательств подтверждающих ее виновность, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 17:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости