Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 июля 2018 года Вынесен приговор мужчине, признанному виновным в разбойном нападении на пожилую жительницу Балаково и ее убийстве

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему жителю Балаково. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Ранее сообщалось, что 15 февраля 2018 года в ночное время в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в ванне, наполненной водой, в квартире дома города Балаково тела 67-летней хозяйки жилища с признаками насильственной смерти.

В ходе грамотно спланированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно следователями и сотрудниками ГУ МВД России по Саратовской области, установлена причастность к убийству женщины ранее судимого 42-летнего жителя города Балаково.

Следствием и судом установлено, что утром 15 февраля 2018 года он пришел к потерпевшей домой и якобы стал требовать возврата долга ее сына. Так как женщина отказалась давать ему денежные средства, между ними произошел конфликт, в ходе которого злоумышленник нанес хозяйке жилища множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, а также связал руки и ноги проводом от удлинителя. После этого мужчина похитил банковскую карту, на которой находились денежные средства, мобильный телефон и ноутбук, причинив материальный ущерб на общую сумму почти 9 000 рублей. Затем злоумышленник поместил потерпевшую в ванну, наполненную водой, и скрылся с места преступления, а женщина скончалась на месте.

Кроме того, в одном из салонов сотовой связи в городе Балаково мужчина похитил телефон, стоимость которого превысила 3 000 рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 15:54 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости