Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 июля 2018 года Следственное управление области информирует о ходе расследования уголовного дела в отношении депутата Костромской областной Думы

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Костромской области продолжается расследование уголовного дела по факту полной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев работникам строительных организаций ООО ИСПО «Костромагорстрой», ООО «Костромастроймастер» и ООО ПИ «Костромагорстрой» (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что руководителем строительных организаций в нарушение действующего законодательства РФ с июня 2016 года не выплачивалась заработная плата 200 работникам ООО ИСПО «Костромагорстрой», 81 работнику ООО «Костромастроймастер» и 50 работникам ООО ПИ «Костромагорстрой». В 2017-2018г.г. работникам указанных предприятий задолженность по заработной плате была частично погашена на общую сумму около 35 миллионов рублей.

Вместе с тем, на сегодняшний день задолженность по заработной плате перед работниками ООО ИСПО «Костромагорстрой» составляет 9,7 миллиона рублей, ООО «Костромастроймастер» - 3,7 миллиона рублей, ООО ПИ «Костромагорстрой» - 8,6 миллиона рублей.

Следователем по особо важным делам следственного управления СК России по Костромской области установлено личное имущество руководителя организаций общей стоимостью свыше 2 миллионов рублей, на которое по ходатайству следствия судом наложен арест.

По уголовному делу проведено около 250 следственных действий, в том числе признаны и допрошены в качестве потерпевших 200 работников указанных организаций, изъята бухгалтерская документация для изучения и приобщения к материалам уголовного дела. Руководитель организаций неоднократно допрошен следователем в качестве подозреваемого по уголовному делу. В ходе допросов ему разъяснена уголовная ответственность за невыплату заработной платы, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также возможность при полном погашении задолженности по заработной плате и при наличии законных оснований прекращения уголовного дела.

В результате работы следственных органов Следственного комитета РФ по Костромской области частично погашена задолженность по заработной плате перед работниками указанных организаций, последний раз в период с 1 по 11 июля 2018 года произведено погашение задолженности работникам ООО ИСПО «Костромагорстрой» на общую сумму 2 миллиона 480 тысяч рублей.

Главной задачей при расследовании уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы является восстановление нарушенных прав граждан на оплату труда и погашение задолженности по заработной плате.

Следует напомнить, что в 2017-2018г.г. следователи СУ СК России по Костромской области направили в суд 12 уголовных дел в отношении руководителей строительных организаций ООО "Костромажилстрой", ООО "Стройгарант", ООО "Техстрой", ООО "Технострой", ООО "Стройдом", ООО "Защита и безопасность", ООО "ДОЦ-3", ООО "Автоуслуги", ООО "УСР-5", ООО "Гравийно-песчаный карьер", ООО "Костромастройдеталь", ООО "Техносила", работникам которых не выплачивалась заработная плата. Общая сумма задолженности по заработной плате по указанным уголовным делам составила около 26 миллионов рублей, возмещено в ходе следствия около 16 миллионов рублей. Большая часть указанных уголовных дел уже рассмотрены судом.

Расследование уголовного дела в отношении депутата Костромской областной Думы продолжается, общественность будет проинформирована о результатах следствия.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 13:47 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости