Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 июля 2018 года В Омской области жители Петербурга обвиняются в агитации местных жителей к вступлению в экстремистскую организацию

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту участия в деятельности общественного или религиозного объединения (организации), в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности, в качестве подозреваемых задержаны жители Санкт-Петербурга: 34-летняя женщина и ее 46-летний супруг, которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, обвиняемые, несмотря на вступившее в 2017 году в законную силу решение суда о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящих в её структуру местных религиозных организаций, в том числе религиозной организации Свидетелей Иеговы «Омск», в мае 2018 года приехали в Азовский немецкий национальный муниципальный район Омской области, где стали проводить агитационную деятельность по привлечению к участию в деятельности организации Свидетелей Иеговы местных жителей.

В ходе обыска у обвиняемых следователем была обнаружена и изъята религиозная литература, а также иные документы, свидетельствующие о причастности к инкриминируемому преступлению.

В отношении задержанных по ходатайству следственных органов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемые обжаловали решение суда, но их жалобы судом апелляционной инстанции оставлены без удовлетворения, суд согласился с доводами органов следствия о возможности обвиняемых скрыться от следствия и суда, в т.ч. выехав за пределы РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается. Санкция ст. УК РФ предусматривает наказание от 2 до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 14:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости