Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 июля 2018 года О ходе расследования уголовного дела, возбужденного в Челябинской области по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи 62-летней женщине в медицинском учреждении

В следственный отдел по Калининскому району города Челябинска следственного управления Следственного комитета России по Челябинской области поступили материалы по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи Звигинцевой Любови Ивановне, медицинским персоналом ГБУЗ ОКБ №3 города Челябинска, повлекшее ее смерть по неосторожности.

По данному факту организовано проведение доследственной проверки, в ходе проведения которой установлено, что в октябре 2017 года Звигинцева госпитализирована в ГБУЗ ОКБ №3 города Челябинска в связи с ухудшением состояния здоровья, жалобами на рвоту и боли в области живота, лечащим врачом состояние здоровья Звигинцевой обосновывается наличием онкологического заболевания – рак поджелудочной железы, в ноябре 2017 года женщину выписали на амбулаторное лечение по месту жительства у хирурга и онколога. В ноябре 2017 года по инициативе родственников Звигинцева госпитализирована в гастроэнтерологическое отделение ГБУЗ ОКБ №3 города Челябинска, где осмотрена хирургом и в связи с ухудшением здоровья принято решение о срочном оперативном лечении. В ноябре 2017 года проводится ряд операций. В конце ноября 2017 года Звигинцева скончалась от хронического панкреатита. Данные по онкологии не подтверждены, что указывает на выбор неверной тактики лечения.

В ходе проведения проверки следственными органами незамедлительно изъята медицинская документация, в ООО «АльфаСтрахование-ОМС» назначена проверка качества оказания медицинской помощи Звигинцевой и инициирована служебная проверка в Министерстве здравоохранения Челябинской области, опрошены родственники Звигинцевой.

Вместе с тем, в целях полного и всестороннего исследования обстоятельств проверяемого деяния до истечения срока проверки, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

С момента возбуждения уголовного дела признана потерпевшей и допрошена в указанном процессуальном статусе дочь потерпевшей, организовано проведение допросов врачей указанного медицинского учреждения.

Непосредственно после получения результатов всех назначенных проверок в мае 2018 года по уголовному делу в ГБУЗ «ЧОБСМЭ» назначена судебно-медицинская экспертиза качества оказания медицинской помощи с привлечением независимого специалиста в области хирургии. Назначение указанной медицинской экспертизы без оценки действий врачей в ходе проверок не представлялось возможным.

Окончание указанной экспертизы запланировано на сентябрь 2018 года.

Расследование данного уголовного дела представляет особую сложность в виду необходимости проведения медицинской, судебной экспертизы, требующей значительных временных затрат, что обуславливает затяжной характер расследования уголовного дела. В настоящее время срок предварительного следствия продлен до сентября 2018 года, для окончания проведения судебно-медицинской экспертизы, по результатам которой будет дана оценка действиям врачей и всем обстоятельствам проверяемого деяния.

Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления по Челябинской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

17.07.2018

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 18:23 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости