Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 июля 2018 года Жительница Исетского района обвиняется в заведомо ложном доносе

Ялуторовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летней жительницы д. Онуфриево Исетского района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

В ходе следствия установлено, в начале июня 2018 года обвиняемая, имея намерения на привлечение к уголовной ответственности сотрудника полиции, который проводил в отношении женщины административное расследование по факту ненадлежащего исполнения ею родительских прав, находясь в кабинете Ялуторовского межрайонного следственного отдела, сообщила следователю заведомо ложные сведения о применении к ней насилия участковым уполномоченным МО МВД России «Ялуторовский» (дислокация с. Исетское), то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, относящегося к категории тяжких. По указанному факту следственным отделом было организовано проведение соответствующей доследственной проверки, в рамках которой установлено, что сообщенные обвиняемый сведения не соответствуют действительности, в связи с чем, в отношении последней и было возбуждено уголовное дело по факту ложного доноса.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд.

Для сведения: санкция ч.2 ст. 306 УК РФ предусматривает штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Подразделение: Ялуторовский межрайонный следственный отдел.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 10:44 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости