Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 июля 2018 года В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела об убийстве, совершенном в 2007 году

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя Бондарского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний).

По версии следствия, в ночь с 8 на 9 марта 2007 года компания мужчин распивала спиртные напитки в квартире у одного из них. Затем на фоне алкогольного опьянения ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы обвиняемый стал предъявлять хозяину квартиры претензии, что тот «в тюрьме не сидел, а тюремные татуировки на руках сделал», после чего начал его избивать. Во время конфликта за хозяина квартиры заступился один из гостей, которому обвиняемый нанёс несколько ударов по голове металлической монтировкой, вывел на улицу, посадил в машину и вывез в лесополосу. Там злоумышленник нанес ему несколько ножевых ранений в область грудной клетки, после чего скрылся. От полученных ранений 35-летний потерпевший сразу скончался. Затем, неоднократно угрожая аналогичной расправой, он заставил очевидца совершенного преступления и иных осведомленных лиц молчать либо давать в правоохранительных органах ложные показания, благодаря чему тогда избежал уголовной ответственности.

Большую часть времени, прошедшего с момента убийства, обвиняемый провел в местах лишения свободы за совершение иных преступлений, в основном, против собственности.

В ходе следствия злоумышленник вины в совершении убийства не признавал, говоря о неосторожном причинении смерти потерпевшему. Благодаря кропотливой работе оперативных подразделений регионального УМВД России, следователей и следователей-криминалистов следственного управления удалось собрать достаточную доказательственную базу виновности злоумышленника именно в совершении умышленного, жестокого преступления, в первую очередь установить дополнительных, ранее неизвестных свидетелей. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости