Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 июля 2018 года Вынесен приговор членам организованной преступной группы, виновным в хищении дорогостоящих автотранспортных средств на территории Крыма

Собранные следственным отделом по городу Алушта Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора членам организованной преступной группы. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в крупном размере) и ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствием установлено, что в течение 2016 года члены организованной преступной группы, состоящей из пяти жителей городов Ялты и Донецка, в том числе, из бывших сотрудников органов внутренних дел, на территории городов Алушта и Ялта совершали ряд хищений дорогостоящих автотранспортных средств марок «Тойота» и «Рэндж Ровер». Используя специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, члены организованной преступной группы получали возможность технического контроля над автомобилями, похищали их, после чего перегоняли в заранее приисканные места для хранения. Похищенные автомобили сбывали. Кроме этого, вымогали с их владельцев денежные средства за возврат похищенного имущества. Действиями злоумышленников потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 6 млн. рублей.

В ходе расследования по уголовному делу допрошены более 30 свидетелей, проведены более 35 судебных экспертиз, более 30 осмотров мест происшествия, предметов, выемок и обысков, все похищенное изъято.

Своей вины подсудимые не признали.

Приняв во внимание все доводы следствия, судом им вынесены обвинительные приговоры. Они осуждены к различным срокам наказания – от 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима до 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости