Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 июля 2018 года В Кемеровской области перед судом предстанет жительница города Таштагола, обвиняемая в совершении мошенничества и присвоении чужого имущества в отношении опекаемых детей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемая, являясь попечителем двух несовершеннолетних детей, переданных ей в приемную семью, достоверно знала, что на банковские счета ее подопечных ежемесячно поступают денежные средства в виде пенсий по утере кормильца. Женщина также знала, что со счетов может снять деньги, предъявив работникам банка разрешение органа опеки и попечительства на снятие денежных средств. Так, в период с декабря 2015-го по май 2017 года, предъявляя работникам банка подложные разрешения органа опеки и попечительства, она похитила с расчетных счетов несовершеннолетних 1 млн 165 тысяч рублей. Кроме того, в апреле 2016 года женщина на основании выданного ей в установленном законом порядке разрешения отдела опеки и попечительства сняла с банковского счета несовершеннолетней более 30 тысяч рублей, необходимые для лечения и протезирования зубов опекаемого ребенка. Однако злоумышленница присвоила вверенные ей в силу статуса попечителя денежные средства. Сотрудники органов опеки в ходе очередной проверки установили данный факт, материалы по результатам проверки были переданы в следственные органы. В ходе предварительного следствия женщина вину свою признала полностью, пояснила, что действительно, имея материальные трудности и потребность в денежных средствах, похищала их с расчетных счетов своих приемных несовершеннолетних детей. Деньги тратила на супруга, родных детей, на погашение своих долговых обязательств в кредитных учреждениях. Возместить причиненный ущерб обвиняемая отказалась, в связи с чем следователем наложен арест на автомобиль, принадлежащий ей, стоимостью 189 тысяч рублей. В рамках расследования уголовного дела в адрес главы Таштагольского района внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению указанных преступлений, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица органа опеки и попечительства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 14:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости