Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 июля 2018 года В Республике Башкортостан по подозрению в невыплате заработной платы задержан директор предприятия

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан по обращениям работников ООО «ГПА-Башнефтестройналадка» и материалам, поступившим из органов прокуратуры, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

По версии следствия, в период с марта по декабрь 2017 года директор предприятия, производящего трубы для нефтепереработки, достоверно зная о задолженности по выплате заработной платы перед 115 работниками предприятия на общую сумму свыше 3 миллионов рублей, не принял мер к ее погашению.

В настоящее время подозреваемый задержан, проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на погашение задолженности и установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе проведения доследственной проверки и расследования уголовного дела частично погашена задолженность предприятия перед работниками на общую сумму свыше 1,5 миллиона рублей. В настоящее время арестованное имущество предприятия по постановлению районного отдела Федеральной службы судебных приставов передается на торги для окончательного расчета с работниками. Расследование уголовного дела продолжается.

За первую половину текущего года следственным управлением республики по факту невыплаты заработной платы возбуждено 34 уголовных дела, в результате принятых следствием мер перед работниками погашена задолженность на общую сумму свыше 4,5 миллионов рублей, в целях погашения задолженности по ходатайствам следователей на имущество организаций наложен арест на общую сумму более 13 миллионов рублей. Руководством следственного управления и территориальных следственных отделов по факту невыплаты заработной платы и иных выплат принято 266 граждан.

Обращаем внимание работодателей, что следственное управление принципиально относится ко всем нарушениям трудового законодательства в вопросах невыплаты заработной платы и будет принимать самые действенные меры в отношении должников, невзирая на организационно-правовую форму юридического лица, размер задолженности и финансовое состояние предприятия.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 12:32 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости