Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 июля 2018 года Начальник отдела Холмской больницы и житель города Хабаровска подозреваются в совершении преступлений коррупционной направленности

Следственным отделом по г. Холмск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Караханов М.К.) возбуждены уголовные дела в отношении начальника отдела по закупкам финансово-экономического отдела ГБУЗ «Холмская центральная районная больница». Она подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, подозреваемая в период с июля по ноябрь 2016 года, используя свои должностные полномочия , подготовила экономическое обоснование по приобретению медицинского оборудования для нужд Холмской больницы на основании коммерческих предложений с искусственно завышенной ценой от юридических лиц, подконтрольных 35-летнему жителю города Хабаровска, который занимался реализацией медицинского оборудования.

В результате противоправных действий подозреваемой, Холмской больницей заключено 9 контрактов на поставку медицинского оборудования на сумму более 3 миллионов рублей по искусственно завышенной цене.

За свои махинации подозреваемая в качестве взятки запросила от жителя города Хабаровска более 800 тысяч рублей, которые она через третьих лиц посредством банковских переводов приняла от последнего.

По ходатайству следствия Холмским городским судом в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Одновременно заместитель руководителя следственного отдела по городу Холмск совместно с сотрудниками УФСБ и УМВД России по Сахалинской области незамедлительно вылетели в город Хабаровск, где в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ задержали жителя города Хабаровска.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Следствием решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Вышеуказанные уголовные дела возбуждены на основании материалов проверки, проведенной Холмской городской прокуратурой, а также результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ и УМВД России по Сахалинской области.

По уголовным дела проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 18:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости