Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 июля 2018 года В Московской области возбуждено уголовное дело по факту убийства девочки

Следственными органами Следственного комитета России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту убийства 5-летней девочки по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ.

Несмотря на все усилия волонтеров, которые сразу начали поиски пропавшей 22 июля с детской площадки возле дома в городе Серпухове девочки, найти живым ребенка не удалось. Буквально за несколько часов поисков добровольцами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» была обнаружена спортивная сумка, в которой находилось тело пропавшего ребенка. Следственными органами Главного следственного управления СК России по Московской области по подозрению в совершении убийства 5-летней девочки, а также преступлений против ее половой неприкосновенности задержан местный житель 1990 года рождения (п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ, п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ и п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ). В настоящее время в квартире подозреваемого проводится обыск. На месте обнаружения тела ребенка продолжают работать следователи и криминалисты. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. Продолжается проведение комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на получение и закрепление доказательственной базы.

Напомним, что Следственным комитетом России во взаимодействии с представителями общественности и заинтересованными государственными структурами, такими как МВД России, МЧС России, Министерство обороны, Росгвардия, был разработан и подписан нормативный акт об алгоритме взаимодействия государственных органов, волонтерских организаций и добровольцев при организации и осуществлении розыска без вести пропавших граждан, и в том числе несовершеннолетних. Данный алгоритм успешно применяется на практике, большинство пропавших, в том числе детей, все же удается найти живыми. Так, на днях в Саратовской области совместными усилиями волонтеров и правоохранительных органов были обнаружены живыми трое подростков. В Кировской области живым и здоровым был найден подросток, ушедший из дома 16 июля 2018 года. Также в Саратове нашли живой 12-летнюю девочку, пропавшую 10 июля. И таких историй с положительным исходом очень много.

Однако для успешного розыска пропавших большую роль играет временной фактор: ребенок уходит, как правило, все дальше и дальше от места исчезновения, и его все тяжелее найти, собакам сложнее взять след. Если несовершеннолетний похищен с целью сексуального насилия, то, согласно международным исследованиям, около 70% детей погибают в первые три часа. Если ребенок заблудился в природной среде, то наступает гибель в результате причин, которые тоже напрямую зависят от временных факторов: переохлаждение, обезвоживание, истощение, травмирование при падении в ямы и люки.

Следственный комитет России призывает граждан не оставаться равнодушными при поступающих сообщениях о пропаже детей. Любая информация, малозначительная на первый взгляд деталь могут оказаться важными при спасении пропавшего ребенка. По вышеуказанному случаю убийства ребенка в Московской области всю информацию, которая может быть полезна следствию, необходимо сообщить по телефонам: (499) 184-00-65, (499) 184-04-96. Следственные органы СК России заинтересованы в получении всей информации, поскольку сейчас ими проверяются на предмет достоверности поступающие сведения о том, что задержанный якобы и ранее пытался совершить противоправные действия в отношении детей. Вся поступающая информация обязательно будет проверена органами следствия в рамках расследования уголовного дела.

Возможно, поступившие сведения помогут установить причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям. Например, благодаря помощи волонтеров в Оренбургской области был задержан опасный преступник, который похитил девочку, а также оказался причастным к убийству подростка и к преступлениям сексуального характера в отношении двоих детей в Пермском крае.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 14:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости