Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 июля 2018 года В преддверии Дня сотрудника органов следствия РФ рассказываем о профессионалах следственного управления. Руководитель отдела процессуального контроля следственного управления Виталий Михайлович Кузнецов, подполковник юстиции

Руководитель отдела процессуального контроля следственного управления Виталий Михайлович Кузнецов свой профессиональный путь начал в Оренбургской области - после окончания филиала Московской юридической академии в 2003 году поступил на службу в областную прокуратуру. Из столицы субъекта молодой следователь был направлен в периферию - в город Орск, имевший в то время «славу» самого криминального города области.

«Город был в плачевном состоянии, не было освещения, с людей срывали на улицах шапки, вырывали сумки» - вспоминает Кузнецов В.М.

Начинать новоиспеченному следователю было нелегко, но, по признанию Кузнецова В.М., опытные коллеги всегда оказывали помощь. С большим уважением Кузнецов В.М. вспоминает своего наставника Игнатенко Валерия Петровича, который в то время занимал должность первого заместителя прокурора Советского района города Орска: «Я ему очень благодарен. Он не просто наставник, он мой учитель. Сейчас он продолжает проходить службу в прокуратуре Оренбургской области и всегда готов дать совет».

В 2007 году, когда был образован Следственный комитет при прокуратуре РФ Кузнецов В.М., не раздумывая перешел в новое ведомство, продолжив работать следователем. На этом настаивало и руководство, которое видело в нем мастера своего дела. Предельно качественно, да еще и в кратчайшие сроки ему удавалось оканчивать самые сложные уголовные дела.

«В основном мне поручалось расследование особо тяжких преступлений против личности. При этом, за период работы в прокуратуре я ни разу не ездил в аппарат прокуратуры области для продления сроков расследования уголовных дел. Для нас это было как попасть на «ковер позора». Такого мы не допускали. Даже квалифицированные убийства заканчивал в срок до 6 месяцев» - рассказывает Кузнецов В.М.

В 2008 году Кузнецов В.М. успешно расследовал уголовное дело по факту двойного убийства. Тела двух женщин – родственниц, с многочисленными ножевыми ранениями были обнаружены в квартире одной из погибших. По горячим следам задержать преступника не удалось, однако уже при осмотре места преступления появились первые зацепки – из квартиры пропала крупная сумма денег. Это и привело к убийце, на которого дала показания работница близлежащей сауны, рассказавшая следователю, что один из посетителей – таксист, без повода раскидывался крупными суммами денег, угощал работниц заведения и приглашенных знакомых. Преступник был задержан. В дальнейшем было установлено, что потерпевшие пригласили таксиста к себе домой для совместного распития спиртного и во время застолья обмолвились, что недавно продали дорогое имущество. Желая завладеть деньгами, гость совершил дерзкое убийство женщин.

Виталий Михайлович убежден, что результаты расследования любого преступления полностью зависят от того насколько качественно и грамотно были проведены именно первоначальные следственные действия: «Первые 10 дней работы по уголовному делу – самые важные. В этот период можно собрать максимальное количество доказательств, а после работать уже на их закрепление. Будучи следователем, я беспрекословно соблюдал этот принцип работы, а теперь довожу эти требования до молодых специалистов».

В подразделениях следственного управления по Оренбургской области Кузнецов В.М. работал до 2012 года, после этого в его жизни начался новый этап – служба в Республике Дагестан.

«Наверное, это самый сложный период работы – признается подполковник юстиции, – почти два года без семьи, ежедневно с 7 до 22-23 часов «в строю». Практически каждый день поступали сообщения о преступлениях, которые сотрясали всю Республику. Случались и покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в том числе сотрудников СКР, а однажды в период моего дежурства произошел двойной теракт. Тогда на мне была большая ответственность, поскольку я должен был правильно организовать выезд сотрудников и оперативно привлечь все силы».

В следственном управлении СКР по Республике Дагестан Кузнецов В.М. занимал должность инспектора отдела процессуального контроля, курировал работу двух отделов - по расследованию особо важных дел против личности и по расследованию особо важных дел коррупционной и экономической направленности. Под его личным контролем находилось расследование многих резонансах уголовных дел, обвиняемыми по которым проходили сотрудники полиции и следственных органов, судьи, прокурорские работники.

В 2013 году Кузнецов В.М. поступил на службу в следственное управление СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, где зарекомендовал себя грамотным специалистом, четко знающим предмет своей работы. В 2015 году он назначен на должность руководителя отдела процессуального контроля следственного управления.

Свой профессиональный путь Кузнецов В.М. называет делом жизни. Несмотря на все тяготы, работа в следствии приносит ему удовлетворение и удовольствие. «Это осознание долга. Осознание ответственности за порученное дело» - признается подполковник юстиции.

Семья Кузнецова В.М. относится к его профессиональной деятельности с глубоким уважением. Его супруга сама из семьи военнослужащих и понимает насколько важна поддержка и крепкий тыл. В свою очередь, все свое свободное время, редкие выходные дни и отпуска Виталий Михайлович посвящает супруге Оксане и своим детям Евгению и Елизавете.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм, многолетнюю безупречную и эффективную службу, достижение высоких показателей в работе Кузнецов В.М. награжден медалями Следственного комитета России «За заслуги» и «За безупречную службу» III степени.

В 2015 году Кузнецову В.М. объявлена благодарность Председателем Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:24 08:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости