Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 июля 2018 года В преддверии Дня сотрудника органов следствия следственным управлением Следственного комитета РФ по Новосибирской области публикуются воспоминания ветерана следственных органов, полковника юстиции в отставке Левчанова Александра Николаевича

Мой приход в профессию получился для меня неожиданным. Отработав шесть лет на заводе электромонтажником, среди настоящих, работающих на совесть и создающих реальные материальные ценности людей, и одновременно отучившись на вечернем отделении Новосибирского факультета Свердловского юридического института, я намеревался заниматься юридической практикой на ставшем мне родным заводе.

Однако, в июне 1984 года, во время сдачи государственных экзаменов, председатель экзаменационной комиссии, в то время прокурор Новосибирской области Власов В.П., предложил мне работу следователя районной прокуратуры. Настойчивость прокурора области и начальника отдела кадров, воздействовавших на меня даже через участкового инспектора милиции, так «сподвигло» меня на работу в органах прокуратуры, что,уволившись с завода 30.07.1984, я уже 31.07.1984 приступил к исполнению обязанностей следователя прокуратуры Новосибирского района, не изменив этой профессии до выхода в отставку.

В дальнейшем, 31 год я отработал на различных должностях следователя в прокуратурах Новосибирского, Ленинского и Кировского районов, прокуратурах города Новосибирска и Новосибирской области, а затем в Следственном комитете РФ.

За этот период времени можно вспомнить много уголовных дел – расследованных по «горячим следам» и «темных», несложных и многоэпизодных, бытовых и особой общественной значимости, можно вспомнить среди преступников людей случайных и «маньяков», безвольных и особо опасных рецидивистов, простых «работяг» и должностных лиц различных категорий.

С особенной ностальгией вспоминаю работу в следственных бригадах Генеральной прокуратуры СССР и РФ в Нагорном Карабахе, Москве и Новосибирске.

В данной ст. мне бы хотелось отдать долг памяти тем замечательным людям и профессионалам, с которыми я проработал все эти годы и которые научили меня не только профессиональным знаниям и навыкам, но и своим личным примером прививали мне столь необходимые в профессии личные и профессиональные качества – трудолюбие и ответственность, желание учиться и совершенствоваться в ремесле, порядочность в отношениях и нетерпимость к стяжательству. Благодаря этим людям мой стаж в профессии растянулся на длительный период, но далеко не рекордный, потому что я еще работал с теми следователями, которые плодотворно работали и после 65 лет.

Без конкретных примеров раскрытия и расследования преступлений мои воспоминания могут показаться скучными, тем более поколению следователей, выросшему в Следственном комитете РФ, однако, считаю своим долгом перед целым поколением следственных и оперативных работников Новосибирской области, которые именно самоотверженно, несмотря на небольшие зарплаты, на протяжении четверти века и, возможно, в самые тяжелые криминогенные годы, противостояли самым опасным проявлениям преступности, отдать им долг памяти и написать данную ст. именно в этом формате.

Моими первыми учителями в профессии были сотрудники прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области – прокурор района Бабаев В.Л., заместитель прокурора Сорокин А.А., следователи Прутковская М.Л. и Сенникова Н.П., а затем Ленинского района - прокурор Фелофьянов В.П., его заместитель Виноградов С.А., следователи Мыльникова Н.В. и Лукьянов Г.В., которые из вчерашнего представителя рабочего класса «лепили» следователя прокуратуры – учили печатать на пишущей машинке, общаться с участниками уголовного процесса, сотрудничать с сотрудниками милиции и экспертных учреждений, судьями и адвокатами.

Причем последние, несмотря порой на свои субъективные интересы и корпоративный антагонизм, являясь,как правило, бывшими следственными работниками, также считали необходимым помогать молодому следователю, а мы не считали для себя зазорным прислушиваться к мнению опытных юристов.

Опыт работы в вышеуказанных, объективно, самых «тяжелых» с точки зрения криминогенной обстановки районах, видимо, был замечен руководством прокуратуры Новосибирской области и в 1989 году я был приглашен в следственную часть Новосибирской области (в дальнейшем, отдел по расследованию особо важных дел), где окунулся в атмосферу высочайшего профессионализма, носителями которого были заместитель прокурора области Калашников В.Ф., начальник следственной части Попов Н.А., следователи Соколов С.В., Болгарин В.П., Супрунов С.В., Абакумов В.Л.

Отдельно хочу вспомнить сотрудников Искитимской межрайонной прокуратуры и прокуратуры г. Бердска, с которыми мне пришлось плодотворно сотрудничать в силу неофициального кураторства за районами области на «южном» направлении – прокуроров Бородия А.А. и Еременко Ю.Н., их заместителей Телегина И.И. и Калиниченко В.К., следователей Герасцына А.Н., Сикорского С.И., Кундика В.Н., Малафеева В.Ю., Моисеевских А.В., некоторые из которых стали мне настоящими друзьями.

В силу специфики работы на областном уровне судьба свела меня с высочайшими профессионалами оперативной работы ГУВД Новосибирской области – Монаенковым Н.И., Попковым В.И., Ивановым Б.В.; РУБОП Новосибирской области – Сушенцевым В.В., Субботой В.Ф.; УФСБ по Новосибирской области – Ахримеевым И.В., Ивановым Д.В., Зацепиным А.Д.; руководством и сотрудниками ОВД Искитимского района и Бердского ГОВД: Умеровым Ю.О., Звягинцевым Ю.К., Поповым Ю.Н., Брендиным С.А., Заельцовского РОВД – Олдаком А.Г. и Раковым С.М., экспертом Обл. Бюро СМЭ Федоровым С.А.

В 1999 году и перешел на работу в прокуратуру города Новосибирска и хотя проработал там недолго, до ее сокращения в 2002 году, но считаю эти годы одними из лучших в профессии. Особенно отмечу подбор высококлассных профессионалов, творческую внутрикомандную атмосферу работы в прокуратуре города, созданную его прокурором Шилохвостовым Г.И., его заместителями Беловым В.С. и Егоровым Ю.П., неформальными руководителями «следственной части» Скотниками А.П. и Рещиковым В.Г. Достаточно сказать, что при создании отдела (впоследствии -управления) Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе сотрудники прокуратуры города Новосибирска составили в нем заметное число.

После малопонятного сокращения прокуратуры города Новосибирска я перешел на работу в прокуратуру Кировского района города Новосибирска. С большой теплотой я вспоминаю работу в этом отличном коллективе, в творческой и дружеской атмосфере, созданной прокурором района Мандрыко В.И. и всеми сотрудниками прокуратуры, которые работали единым коллективом.

За время своей работы в следственных подразделениях я убедился в востребованности своей работы, и горжусь тем, что судьба направила меня на этот не самый простой и благодарный, но необходимый и почетный путь.

Кроме того, именно в своей следственной среде я нашел своих настоящих друзей, с которыми иду по жизни не один десяток лет: Шмидта А.В., Усова В.В., Тетерюкова Г.М., Горб Е.В., Лауцюс И.Э., Малафеева В.Ю., Кундик В.Н.

Следственный комитет РФ, объективно сохраняя преемственность следственных подразделений органов прокуратуры, которые я называю классическими в силу их эффективности и работоспособности, вобрал в себя все лучшее из того огромного опыта расследования преступлений, которым обладали органы прокуратуры.

Работа в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ заслуживает отдельной ст. , но пока это не история, а настоящий день, и, надеюсь, выпуск книг такого содержания еще продолжится в последующие годы и хотелось бы пожелать всем нам участия в торжествах по случаю празднования других юбилейных дат Следственного комитета РФ.

В завершение своей ст. хотелось бы «побрюзжать» на тему «отцов и детей». В свое время, будучи начинающим работником органов прокуратуры, я с удивлением, а порой недоверием слушал воспоминания старших товарищей о работе по 16 часов в сутки в тяжелейших условиях, о неимоверном количестве уголовных дел, находящихся в производстве, о выезде на место происшествия на санях и с риском для жизни. Теперь я понимаю, что мои старшие товарищи даже приукрашивали действительность.

Большинство моих коллег, с которыми я пришел на работу в прокуратуру, окончили вечернее отделение новосибирского факультета сначала Свердловского юридического института, а затем Томского государственного университета.

В силу обременения основной работой и семьями, специфики обучения на вечернем отделении и отсутствия следственной специализации на факультете, нам приходилось тяжело втягиваться в следственную работу. Но мы компенсировали недостаток профессионального следственного образования просто ответственной работой без условных «с 9 до 18 часов», а по принципу «сколько необходимо, столько и работаем».

Несмотря на разницу в возрасте, различную ментальность и жизненный опыт, я смотрю на своих молодых коллег с гордостью и надеждой. У них есть замечательная стартовая площадка – прекрасное профессиональное образование, у них также «горят глаза» и есть стремление стать настоящими профессионалами.

На мой, опять же субъективный взгляд, моим молодым коллегам не хватает самоотверженности, работы «на износ», несмотря на личное время и недостаточно адекватную зарплату. Но без такой самоотверженной работы без оглядки на личное время и заработную плату невозможно стать истинным профессионалом. Личное время и постоянная самообучаемость – это беспроигрышный капитал, который вы вкладываете в свое личностное и профессиональное становление и успешную карьеру.

Поэтому от души желаю своим молодым коллегам превзойти своих учителей, прежде всего руководителей управления и своих следственных подразделений, опираясь на их богатый жизненный и профессиональный опыт и собственный образовательный и человеческий потенциал.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:24 17:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости