Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 июля 2018 года Избрана мера пресечения в отношении сотрудника ГУ МЧС России по Орловской области и директора некоммерческой организации

Сегодня суд рассмотрел ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении временно исполняющего обязанности начальника отдела государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Орловской области Сергея Кирюхина и директора Орловского филиала некоммерческой организации «Фонд пожарной безопасности» Натальи Бакаевой. В отношении третьего подозреваемого - начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу ГУ МЧС России по Орловской области Евгения Пенькова судом принято решение о продлении срока задержания.

Уголовное дело возбуждено 24 июля 2018 года по материалам УФСБ России по Орловской области. Кирюхину и Пенькову инкриминируется совершение двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Действия Бакаевой квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки). После проведенных следственных действий на рабочих местах и в помещениях по месту жительства подозреваемых все трое были задержаны.

Предварительно установлено, что Кирюхин и Пеньков, будучи обязанными осуществлять федеральный государственный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности органами власти, организациями и гражданами, из корыстной заинтересованности, используя авторитет занимаемой должности, способствовали заключению договоров на оказание платных услуг в сфере пожарной безопасности между Орловским филиалом некоммерческой организации «Фонд пожарной безопасности» и двумя коммерческими структурами.

За оказанное незаконное содействие Кирюхин и Пеньков с мая по июль 2018 года получили от Бакаевой взятку.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:26 20:53 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости