Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 июля 2018 года Легко ли быть следователем?

Легко ли быть следователем?

В пронзительно-синем небе медленно плывут облака, на детской площадке играют дети, куда-то спешат прохожие. Район живет своей жизнью. И, наверное, вряд ли кто-то задумывается, что в этот момент где-то произошло убийство или другое преступление, что сейчас кому-то очень страшно и больно. Есть среди нас люди, которые с подобными ситуациями сталкиваются каждый день, видят боль, горе, слезы, отчаяние. Зло, смерть, несправедливость. Сломанные судьбы. И не просто видят, не просто смотрят со стороны, а с холодной головой, спрятав глубоко внутри свои чувства и эмоции, расследуют преступления. Потому что такая работа. 25 июля они отмечают свой профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия РФ. О становлении следователя, особенностях работы и о том, как сохранить себя рассказал и.о. руководителя Следственного отдела по Чунскому району СУ СК России по Иркутской области, майор юстиции Дмитрий Мальцев.

- Дмитрий Александрович, почему погоны? Почему когда-то для себя выбрали этот путь?

- Стечение обстоятельств. В юности у меня была мечта стать офицером, кадровым военным. Поступал в Рязанское воздушно-десантное училище, но не сложилось. Наверное, это было первым серьезным разочарованием. Пошел в педагогический, первое образование у меня – учитель физической культуры с правом преподавания ОБЖ. В школе работать не пришлось, поступил на юрфак. После третьего курса проходил практику в прокуратуре. Было интересно, но мысль о том, чтобы стать следователем, окончательно сформировалась только на преддипломной практике. Получил диплом, какое-то время работал общественным помощником, затем приняли следователем в Следственный отдел Следственного комитета, тогда еще при прокуратуре, по Братскому району. Мне повезло с наставниками. Они не только правильно понимали работу следователя, но и смогли вложить свой опыт и знания в мою голову. Юношеская мечта исполнилась – офицером я стал, но в другой области, и не жалею об этом.

В Братском районе я работал с января 2008 года по октябрь 2014 сначала следователем, потом старшим следователем, заместителем руководителя. Затем перевели в Нижнеудинск, там я два года руководил отделом. Ну а потом¸ после непродолжительной командировки в Бодайбо, приехал в Чунский район.

- Расскажите о коллективе Следственного отдела.

- Коллектив у нас молодой, следователи сейчас проходят путь становления.Старший следователь Мэргэн Цыбендоржиев работает полтора года, следователь Анастасия Шалабодова еще в самом начале пути. У них есть огромное желание работать. Да, еще не хватает опыта, но это вопрос времени. Незаменимый человек в нашем коллективе – помощник следователя Алена Михайлова. Прикомандированные следователи, Юлия Халикова и Валерия Кушнаренко, с нами недавно, и они тоже выполняют огромный объем работы.Вообще к людям, которые тут работают, требования особые. Процедура трудоустройства долгая и сложная, будущий сотрудник Следственного комитета должен иметь высшее юридическое образование, пройти всестороннюю проверку, в том числе и на полиграфе, а затем какое-то время поработать общественным помощником. Непросто стать следователем, но еще сложнее качественно выполнять свою работу. В нашей подследственности тяжкие и особо тяжкие преступления. Самые громкие, вызывающие большой общественный резонанс: убийства, изнасилования, похищение людей, преступления, совершенные людьми с особым правовым статусом. Преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними. Морально это выдержит не каждый.

- Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать следователь?

- Наверное, выделить какие-то определенные качества нельзя. Чтобы сказать: вот ты внимательный, и ты сможешь работать. Или ответственный. Или умный. Здесь важно все в совокупности. Мне нравятся целеустремленные люди, но не всегда целеустремленность приносит результат. Бывает, что есть желание работать, но нет знаний и понимания, как это делать. А бывает так, что человек приходит, поначалу не подает особых надежд, но вырастает хорошим следователем.

- А без чего вообще нельзя обойтись?

- Без юмора. Мы сталкиваемся с негативными проявлениями нашей жизни каждый день. То, что обычного человека приводит в ужас, для нас повседневность, рутина. Выезжать на место преступления, видеть мертвых людей. Общаться с человеком, который совершил преступление, и не просто курицу украл, а убил, изнасиловал. С другой стороны - потерпевшие, боль, горе. И они тоже идут к нам с негативными эмоциями, если впитывать в себя, как губка, все, что несет наш труд – долго работать не сможешь. Очень сложно постоянно жить под этим грузом. Чувство юмора, умение разрядить обстановку, отвлечься – один из главных моментов в нашем деле. Следователю важно сохранить себя, свое душевное равновесие. А еще одно из главных качеств – умение преодолевать себя, бороться с самим собой. Когда ты хочешь спать, есть, переодеться и принять душ, но тебе приходится работать, работать и работать. Задерживать кого-то, допрашивать, соблюдать сроки. Следователь ночью выезжает на место преступления, возвращается оттуда под утро, и он не может пойти домой спать. Нужно допросить свидетелей, задержать подозреваемого, провести допрос, подготовить ходатайство об избрании меры пресечения в суд. И на это дается очень мало времени. Но ведь невозможно отключить себя, как робота. Приходится испытывать неудобства, забывать о своих потребностях. Это и есть преодоление себя, и тот, кто способен на это, не считаясь с личным временем, успешен в нашей работе. Безусловно, важен и интеллект. Каким бы трудолюбивым не был сотрудник, без умения логически мыслить, без нужных навыков, без знания законодательства работать не получится. Все в совокупности и формирует настоящего следователя.

- Как воспитываете молодых следователей?

- Процесс воспитания сложный. Навык формируется на боли и усталости: иногда нужно пострадать, столкнуться с тяжелой ситуацией, пройти ее от начала и до конца, сломать голову в поиске пути и найти его. В следующий раз уже знаешь, как решать проблему. Важно не только ответственное отношение к работе, но и уважение к погонам. Следователь должен понимать, что он офицер, и то, что позволительно обычному человеку, неприемлемо для человека в погонах. Носить погоны – это не привилегия, это большая ответственность. Для нас такие понятия, как слово офицера, офицерская честь очень важны, и моя задача, как руководителя, привить это молодым сотрудникам.

- Что самое страшное в работе следователя?

- Перестать слышать людей, зачерстветь душой. Очень тонкая грань между нормальным человеком и циником, которому все равно. Если следователь перестает слышать людей, понимать их проблемы, на автомате выполняет определенные действия, то, на мой взгляд, с профессиональной точки зрения он умирает. Уметь слушать и слышать всегда нужно обе стороны, и обвиняемого, и потерпевшего, убирать ненужную шелуху и находить зерна истины. Общение с правоохранительными органами практически всегда стресс для человека, потому что оно не несет в себе чего-то радостного. С чем-то хорошим к нам редко приходят, такова специфика работы. И нужно уметь вникать в проблемы людей, стремиться помочь. А еще страшно разочароваться в людях. Как говорят: юрист знает подлость человеческую. Так вот, мы ее знаем, эту подлость. Когда видишь, что в кабинете следователя вчерашние друзья, родственники, близкие люди обвиняют друг друга, оговаривают, очень трудно потом кому-то поверить.

- Дмитрий Александрович, к чему следователь не привыкнет никогда?

- К смерти детей. К преступлениям, совершенным в отношении детей – убийствам, насильственным действиям сексуального характера. Для любого нормального человека это очень страшно и больно. Мы всегда очень принципиально подходим ко всему, что касается детей, такие уголовные дела находятся на особом контроле.

- Какие уголовные дела Вы считаете интересными?

- Трудные в доказывании преступления. Они не дают расслабиться как профессионалу - нужно находить новые пути решения проблемы, новые доказательства, способы их получения. Такие дела и формируют из следователя хорошего следователя. Если изо дня в день делаешь одну и ту же работу, по шаблону, без изменений, то не развиваешься как профессионал. Да, ты выполняешь определенный набор действий, ты хороший специалист, который может что-то сделать. Но как только перед тобой встает задача, выходящая за рамки алгоритма, ты испытываешь трудности, и, возможно, пасуешь. У следователя каждый день что-то выходит за рамки алгоритма. И нужно уметь искать пути решения этих проблем.

Мы как строители. Вот строитель пришел на пустырь, постепенно начал возводить дом: сначала фундамент, потом один венец, второй. Шаг за шагом. Так же и мы. Получаешь сообщение о преступлении, и абсолютно ничего о нем не знаешь. И начинаешь строить: устанавливаешь обстоятельства, причастных лиц, свидетелей, выстраиваешь доказательную базу. И видишь результат – суд вынес решение, человек понес заслуженное наказание, восстановлена социальная справедливость. Если смотреть шире: допустим, не смогли доказать, при этом есть потерпевшая сторона. Родного человека нет, преступник остался на свободе. А дальше что? Люди перестают верить правоохранительным органам, государству в целом. Поэтому мы должны приложить максимум усилий, чтобы раскрыть преступление и довести дело до суда. Я считаю, что за каждым действием следователя стоит судьба человека. Порой одно преступление кардинально меняет жизнь нескольких людей. И у обвиняемого, и у потерпевшего есть дети, есть родственники, и так или иначе мы вторгаемся в их жизнь. Важно понимать эту ответственность, важно не допускать ошибок.

- Что бы Вы пожелали своим коллегам в честь профессионального праздника?

- Я не буду оригинален: в первую очередь, надежного тыла. А их близким людям – терпения. Везде есть обратная сторона медали. Мы – аверс, наши родные и близкие – реверс. И понимание со стороны близких – самое важное для следователя. Их наша работа касается в негативном плане. Ты погружен в работу, ты не замечаешь ничего другого, готов мириться с неудобствами. Но ты-то знал куда шел. Ты выбирал эту работу, но твои родные ее не выбирали. Постоянное отсутствие дома, работа по ночам и в выходные… Сложно человеку, который не работает в нашей системе, объяснить, почему его родной человек должен куда-то на ночь глядя ехать, отсутствовать дома по несколько дней. И рано или поздно наступает момент, когда близкие говорят: нам надоело. А ты не можешь все бросить, потому что у тебя через два дня предельный срок по какому-то материалу, или надо предъявить обвинение, потому что десять суток заканчиваются. Работа следователя многогранна и сложна со всех сторон, куда ни посмотри. Еще я желаю коллегам больше сложных, интересных дел. Таких, чтобы возникали трудности, но были преодолимы, и преступник понес заслуженное наказание.

От автора: Для многих профессия следователя окутана ореолом романтики, некой тайны. Так вот. Нет здесь никакой романтики. Есть тяжелый труд, не всегда благодарный, но всегда благородный. Очищать мир от зла? Может быть, хоть и пафосно, да простят меня дорогие читатели. Выстоять, не сломаться. Не прогнуться под обстоятельства и остаться человеком, способным думать, мечтать и чувствовать. Не иметь права на слабость и на ошибку. О чем думает следователь, когда слышит песню Газманова «Офицеры», давно ставшую негласным гимном всех людей в погонах?

О чем думает следователь по ночам?

Екатерина ЕМЕЛИНА

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:27 18:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости