Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 июля 2018 года Житель города Орла предстанет перед судом за совершение ряда преступлений в отношении сотрудников полиции и гражданских ли

Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 29-летнего местного жителя Александра Ларкина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, с применением насилия опасного для жизни и здоровья), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение оружия).

Следствием установлено, что Ларкин самовольно покинув психиатрическую больницу, в которую он был помещен для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы по постановлению суда в ходе предварительного следствия по уголовному делу по факту кражи чужого имущества, 27 июля 2017 года прибыл к цветочному магазину, расположенному в Советском районе города Орла, где совершил разбойное нападение в отношении двух продавцов, похитив розу стоимостью 105 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Ларкин прибыл в квартиру дома 13 по переулку Воскресенскому города Орла, где проживали его знакомые, и стал нарушать общественный порядок. По вызову жильцов дома на место совершения правонарушения прибыл наряд сотрудников полиции. Увидев полицейских, Ларкин бросил в их сторону зажигалку в форме ручной гранаты, после чего, напал с ножом на сотрудницу полиции, причинив ей ранение кисти правой руки, далее он нанес один удар ножом мужчине - сотруднику полиции, причинив ему ранение левого бедра. Продолжая реализовывать свой злой умысел, Ларкин схватил за шею потерпевшую и выхватил из кобуры, находившейся на ее форменном обмундировании, табельное огнестрельное оружие, после чего приставил пистолет к голове сотрудницы и вместе с ней покинул подъезд дома, продолжив движение в направлении городского детского парка. По пути следования обвиняемый совершил несколько выстрелов по сторонам, при этом создав реальную угрозу жизни и здоровью прибывшим на подмогу сотрудникам полиции и гражданским лицам. Продолжая следование с захваченной сотрудницей полиции, Ларкин направился в сторону центрального парка города Орла, где был впоследствии обезоружен и задержан сотрудниками полиции и Росгвардии.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:27 14:13 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости