Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

01 августа 2018 года Подведены итоги работы следственного управления за первое полугодие 2018 года

31 июля 2018 года состоялось заседание коллегии следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, на котором подведены итоги работы управления за первое полугодие 2018 года.

Об основных показателях работы

За истекший период в производстве следователей находилось свыше 1400 уголовных дел. 575 уголовных дел были окончены производством и направлены в суд. В качестве обвиняемых по ним привлечено 556 лиц. В целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в первом полугодии 2018 года на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 85 миллионов рублей. Всего же, благодаря принятым следствием мерам, в январе-июне текущего года удалось возместить ущерб на сумму свыше 689 миллионов рублей, что составило свыше 70% от общей суммы причиненного преступлениями ущерба.

О расследовании преступлений, связанных с невыплатой заработной платы

Одним из приоритетных направлений служебной деятельности остается выявление, раскрытие и расследование преступлений, связанных с невыплатой заработной платы.

В январе-июне 2018 г. в производстве следователей управления находилось 50 уголовных дел о данной категории преступлений, 25 из которых направлены в суд.

В результате принятых мер по оконченным уголовным делам удалось добыть погашения долгов по заработной плате 563 работникам округа на общую сумму 46,5 млн. рублей, что составило свыше 90% от общей задолженностей перед ними предпринятый.

О работе по противодействию коррупции

За истекший период текущего года возбуждено 140 уголовных дел о коррупционных преступлениях, а всего в производстве следователей следственного управления находилось 212 уголовных дел данной категории, из них 39 о 100 преступлениях направлено в суд.

За совершение указанных преступлений в январе-июне текущего года на скамье подсудимых оказались 42 человека. Из них 2 должностных лица органов местного самоуправления, 3 сотрудника органов внутренних дел, 2 должностных лица системы здравоохранения, 4 сотрудника государственных и муниципальных учреждений и предприятий.

О противодействии преступности в сфере налогообложения

В первом полугодии 2018 года следственное управление добилось положительных результатов и в работе по противодействию налоговым преступлениям. Возбуждено 20 уголовных дел об уклонении от уплаты налогов в крупном и особо крупном размерах, неисполнении обязанностей налогового агента и сокрытии денежных средств либо имущества организаций и предпринимателей, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов. Окончено производством 19 уголовных дел, в рамках проведенной по которым работы возвращено в государственную казну почти 425 миллионов рублей.

О применении современных криминалистических методов в раскрытии преступлений

Значительную помощь в раскрытии преступлений, долгое время остававшихся нераскрытыми и совершенных в условиях неочевидности, оказывают современные средства криминалистики, а также новые виды экспертных исследований, позволяющие повысить эффективность работы по выявлению следов преступников, оставленных на месте происшествия.

Так, широкое применение в следственной практике получили психофизиологические исследования (далее - ПФИ) с применением полиграфа (так называемого «детектора лжи»). Эти исследования помогли, как выйти на след преступников, так и исключить криминальную версию происшествий.

Среди других высокотехнологичных средств криминалистической техники: комплексы, применяемые в целях восстановления удаленной информации с мобильных и электронных устройств, источник экспертного света и цианакрилатовая камера, которые позволяют более эффективно выявлять следы преступлений, не видимые человеческому глазу, в том числе биологического происхождения.

Использование высокотехнологичной криминалистической техники позволило в первом полугодии 2018 года раскрыть 30 преступлений прошлых лет по ранее приостановленным производством уголовным делам.

О работе с населением

За полгода следственным управлением и его структурными подразделениями рассмотрено 1074 обращения. Население имеет постоянный доступ к информации о деятельности следственного управления в Интернете на его официальном сайте и страницах следственного управления в социальных сетях, а также в региональных СМИ. В случае если гражданин обладает какой-либо информацией о совершенном преступлении, отнесенном к подследственности Следственного комитета, а также о противоправных действиях, либо бездействии следователей, он может в режиме «онлайн» оставить обращение через Интернет-приемную следственного управления на его официальном сайте. Кроме этого, в следственном управлении круглосуточно функционирует телефон доверия: 8-902-814-74-23.

Также для посетителей сайта следственного управления в разделе «Противодействие коррупции» предусмотрена возможность направления информации о совершенных должностными лицами коррупционных преступлениях, в том числе связанных с превышением или злоупотреблением должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, нецелевым расходованием бюджетных средств или средств государственных внебюджетных фондов из корыстных мотивов, и иных коррупционных проявлениях.

Особое внимание следственное управление уделяет вопросам защиты прав несовершеннолетних и социально-незащищенных категорий граждан. На постоянной основе в следственном управлении функционирует телефонная линия «Ребенок в опасности», куда можно сообщить информацию о фактах нарушения прав детей: 8 (3467) 32-81-71, 123 (с мобильного телефона).

О взаимодействии со СМИ

В целях выявления преступлений, отнесенных к подследственности СКР, а также фактов нарушения прав несовершеннолетних, лиц пожилого возраста и других социально-незащищенных слоев населения в следственном управлении организован ежедневный мониторинг СМИ и социальных сетей. В январе-июне 2018 г. по сообщениям СМИ организовано 8 процессуальных проверок, по результатам 3 из них возбуждены уголовные дела.

Следственное управление продолжает осуществлять комплекс мер, направленных на всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также на обеспечение законности при производстве предварительного следствия.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:01 09:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости