Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 августа 2018 года В Хакасии завершено расследование уголовного дела по факту гибели ребенка в результате поражения электрическим током

Следственным отделом по городу Абакан следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего главного энергетика Абаканского опытно-механического завода.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, в период с ноября 2016 по 7 мая 2017 года обвиняемый, находясь в должности главного энергетика Абаканского опытно-механического завода, достоверно зная о том, что на территории стадиона «Торпедо», расположенного в городе Абакане по улице Чебодаева, находится комплектная трансформаторная подстанция № 534 (КТП-534), не обеспечил соблюдения правил технической эксплуа­тации электроустановки и правил техники безопасности при ее экс­плуатации, а также не осуществлял должного контроля за состоянием подстанции, являющейся источником повышенной опасности, двери которой не были заперты на замок и оказались открытыми опасные для жизни и здоровья токоведущие части.

7 мая 2017 года днем 11-летний потерпевший, играя на территории стадиона, через незапертые двери проник во внутрь трансформаторной подстанции, где от случайного прикосновения к токоведущим частям электроустановки попал под действие электричества и получил разряд тока не менее 10кВА.

В результате ненадлежащего исполнения обвиняемым своих профессиональных обязанностей, малолетний потерпевший получил телесные повреждения, в виде электроожогов 3-4 степени площадью поражения около 90%, от которых скончался на месте происшествия.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершенном преступлении он признал полностью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:01 13:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости