Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

01 августа 2018 года Фельдшер «скорой медицинской помощи» обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть пенсионера

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении фельдшера по приему вызовов «скорой медицинской помощи» Кольчугинской ЦРБ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Данное преступление выявлено следователем СК России в ходе оценки обстоятельств смерти 64-летнего пенсионера.

Следствием установлено, что длительное время мужчина, не имевший родственников, проживал в одиночестве, в связи с чем периодически переживал психологические стрессы.

17 декабря 2017 пенсионер причинил себе телесное повреждение (порез в области груди) и через некоторое время в 17 часов 34 минуты позвонил в «скорую медицинскую помощь». Фельдшеру пенсионер сообщил, что порезал грудь и ему необходимо оказание скорой медицинской помощи, а также указал на плохое самочувствие, утрату способности к самостоятельному передвижению, а в конце разговора добавил «не доживу до завтра».

Последняя фраза пенсионера прозвучала в ответ на отказ фельдшера направить по вызову медицинскую помощь и предложение обратиться на следующий день к участковому врачу.

В соответствии с конституционными правами гражданина, законодательством, регулирующим оказание бесплатных медицинских услуг надлежащего качества, фельдшер была обязана зарегистрировать вызов и передать его выездной бригаде.

Не обладая правом самостоятельно принимать решение об отказе человеку, нуждающемуся в помощи, медицинский работник не зарегистрировала сообщение пенсионера, не направила к нему бригаду «скорой медицинской помощи», хотя имела реальную возможность в 18 часов 18 минут передать вызов свободной бригаде.

Около 20 часов этого же дня мужчина с трудом выбрался на лестничную площадку и постучал к соседям. Прибывшие уже по их вызову медицинские сотрудники госпитализировали пострадавшего. В 21 час 55 минут врачи констатировали смерть пациента от острой кровопотери.

Проведенная по постановлению следователя СК России комиссионная судебная медицинская экспертиза подтвердила, что при своевременном оказании медицинской помощи благоприятный исход с сохранением жизни пенсионеру был возможен.

Фельдшер признала вину и факт ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, сообщив следователю, что была обязана зарегистрировать вызов как экстренный и направить гражданину, нуждающемуся в помощи, врачей.

Интересы одинокого пенсионера на следствии представлял сотрудник отдела социальной защиты населения по Кольчугинскому району.

По результатам расследования следователь СК России направил в департамент здравоохранения администрации области преставление, указав, что в подразделении по приему вызовов скорой медицинской помощи «Кольчугинской ЦРБ» это не первый подобный случай, что требует проведения ведомственной проверки.

Уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение - Кольчугинский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:01 16:06 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости