Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 августа 2018 года В Томске местный житель предстанет перед судом по обвинению в изнасиловании и убийстве девушки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 29-летнего томича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

По версии следствия, в ночь на 31 июля 2017 года обвиняемый, гуляя с сожительницей по г.Томску, познакомился с девушкой. Пара пригласила новую знакомую к себе домой для дальнейшего общения. В квартире обвиняемый изнасиловал гостью, а затем, в ответ на её угрозу сообщить об изнасиловании в правоохранительные органы, задушил её. Затем он расчленил тело погибшей в ванной комнате, разложил его фрагменты по пакетам и чемоданам, и вместе с сожительницей разбросал их в районе мкр.Степановка и ул.19 Гвардейской дивизии в г.Томске. Сумку с отчлененной головой он выбросил в районе Ботанического сада, где её обнаружили прохожие.

В ходе следствия обвиняемый виновным себя не признал. Однако, его вина подтверждается собранными следственными органами доказательствами. Так, в ходе расследования было проведено более 20 судебных экспертиз, в том числе судебные медицинские, дактилоскопические, генотипические, а также судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой обвиняемый признан вменяемым. Объем уголовного дела составил шесть томов.

В отношении сожительницы обвиняемого из материалов дела выделено в отдельное производство уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

В настоящее время расследование основного уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Кировский районный суд г.Томска для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела об укрывательстве особо тяжкого преступления продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:06 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости