Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 августа 2018 года В Нижегородской области четверо бывших полицейских признаны виновными в превышении должностных полномочий и покушении на мошенничество

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Нижегородской области доказательства признаны судом относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора 29-летнему бывшему начальнику и трем бывшим оперуполномоченным (27, 27 и 28 лет) отделения по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции № 7 Управления МВД России по г. Н.Новгороду в совершении, в зависимости от роли каждого, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (покушение на мошенничество, превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в феврале-марте 2017 года подсудимые в составе группы лиц из корыстных побуждений решили использовать свое служебное положение с целью хищения денежных средств потерпевшего путем обмана. Для реализации задуманного подсудимые сообщили потерпевшему, который являлся подозреваемым по сопровождаемому ими уголовному делу о незаконном обороте наркотиков, заведомо ложные сведения о том, что за взятку в сумме 200 тысяч рублей они повлияют на должностных лиц органа предварительного следствия и суда для избрания ему меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, а также вынесения, в дальнейшем, обвинительного приговора с назначением минимально возможного уголовного наказания в виде лишения свободы условно.

Кроме того, двое из подсудимых, используя свое служебное положение, в нарушение требований закона и своих должностных инструкций, незаконно применили к потерпевшему физическую силу, чем превысили свои должностные полномочия.

22 марта 2017 на территории Сормовского района г. Н.Новгорода после получения от потерпевшего очередной части требуемых денежных средств противоправные действия троих оперуполномоченных пресечены сотрудниками региональных управлений: ФСБ России, СК России и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России. Сотрудники полиции задержаны на месте преступления.

На следующий день следователями СК России в качестве подозреваемого задержан и четвертый участник преступной группы, состоящий в должности начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков.

Начальнику отделения и одному из оперуполномоченных следователь предъявил обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Еще двум оперуполномоченным отделения предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (покушение на мошенничество, превышение должностных полномочий), каждому. Все – заключены под стражу.

На стадии предварительного следствия начальник отделения вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, не признал.

Трое других обвиняемых под тяжестью предъявленных им неопровержимых доказательств признали вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, при этом двое из них не признали себя виновными в совершении инкриминируемых им должностных преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Все четверо обвиняемых уволены со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника.

Приговором суда бывшему начальнику отделения по контролю за оборотом наркотиков назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, его подчиненному, обвиняемому в покушении на мошенничество, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев, еще двум бывшим полицейским назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, всем – с отбыванием в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания осужденные лишены права занимать должности в правоохранительных органах.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:06 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости