Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

06 августа 2018 года В Мурманской области перед судом предстанет бывший директор рыбоперерабатывающего предприятия города Мурманска, обвиняемый в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов на сумму более 23 миллионов рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Общества с ограниченной ответственностью «Стелла». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В ходе следствия установлено, что руководитель ООО «Стелла» в период с 2012 по 2014 годы использовал схему уклонения от уплаты налогов, выражающуюся во включении в товарооборот предприятия фиктивных сделок по приобретению рыбопродукции у фирм-однодневок и последующем искажении налоговой отчетности, предоставленной в ИФНС России по городу Мурманску. Указанными незаконными действиями бывший директор ООО «Стелла» уклонился от уплаты налогов в сумме более 23 миллионов рублей.

С целью погашения причиненного преступлением ущерба следователем СК России наложен ареста на денежные средства обвиняемого.

В ходе предварительного расследования выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности обвиняемого, квалифицированный по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Так, используя свое служебное положение, директор Общества похитил денежные средства в размере более 290 тысяч рублей путем незаконного получения из бюджета возмещения по налогу на добавленную стоимость.

На стадии следствии обвиняемый не признал вину в совершении указанных преступлений, вместе с тем, собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания более 40 свидетелей, заключения проведенных трудоемких судебных экспертиз, в том числе, судебно-экономических и почерковедческой экспертиз, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:06 17:49 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости