Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

07 августа 2018 года В Амурской области бывший инспектор ДПС обвиняется в получении взятки

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего инспектора ДПС в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за попустительство по службе в значительном размере) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица).

По версии следствия, обвиняемый, являясь инспектором ДПС взвода по обслуживанию дорог федерального значения, с сентября 2016 по февраль 2017 года получил через посредника взятку в виде денег в сумме 48 тыс. рублей за попустительство по службе в виде неприменения входящих в его полномочия мер ответственности, предусмотренных ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ (нарушение правил перевозки опасных грузов), в случае выявления фактов прохождения через пост ДПС федеральной автодороги «Амур» на 124 км. «Подъезд к городу Благовещенску» автомобилей, используемых одним из юридических лиц для перевозки дизельного топлива без специального разрешения.

Кроме того, 7 февраля 2017 года обвиняемый в селе Новопетровка Благовещенского района остановил в целях проверки документов автомобиль, перевозящий дизельное топливо без необходимых документов, разрешающих движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, что свидетельствовало о совершении административного правонарушений, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ. После чего позвонил посреднику и попросил связаться с владельцем остановленного автомобиля и получить с него деньги за незаконное бездействие, а именно – непривлечение к ответственности за совершенное административное правонарушение и не принятие мер по задержанию транспортного средства. За указанное бездействие инспектор получил взятку в размере 8 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину не признал, от дачи показаний отказался. На период следствия в отношении обвиняемого применялась мера процессуального принуждения в виде заключения под стражу, которая к окончанию расследования была изменена на домашний арест.

Следственными органами также предъявлено обвинение гражданину, оказывавшему посреднические услуги в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручении взяткодателя или взяткополучателя и иное способствование взяткодателю или взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере) и ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручении взяткодателя или взяткополучателя и иное способствование взяткодателю или взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки, за заведомо незаконное бездействие). В отношении данного гражданина на период следствия также применялась мера процессуального принуждения в виде заключения под стражу, впоследствии замененная на домашний арест.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области, обеспечивших в дальнейшем оперативное сопровождение его расследования.

В отношении взяткодателя материалы выделены в отдельное производство. Предварительное следствие по данному уголовному делу находится в завершающей стадии.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 15:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости