Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 августа 2018 года В Пензе возбуждено уголовное дело по факту убийства женщины

Следственным отделом по Первомайскому району г. Пензы регионального Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту насильственной смерти женщины 1957 года рождения.

По данным следствия, в июле 2018 года мужчина 1982 года рождения арендовал у потерпевшей квартиру, расположенную по улице 1-й Полтавский проезд в городе Пензе, где непродолжительное время проживал со своей семьей. Хозяйка квартиры предложила ему выкупить в рассрочку данное жилое помещение, мужчина согласился. Днем 26 июля 2018 года обвиняемый встретился с потерпевшей в указанной квартире, где передал ей часть суммы в счет приобретения недвижимости. После чего они вдвоем начали распивать спиртное. В процессе общения и изучения документов мужчина решил отказаться от сделки и потребовал вернуть ему переданные деньги. Женщина отказалась, вследствие чего между ними возник конфликт. Злоумышленник, разозлившись, схватил с пола электрический провод, набросил его на шею женщины и начал затягивать, в результате чего та потеряла сознание. Мужчина забрал из сумки хозяйки квартиры деньги, которые передал ей, а также похитил принадлежащие ей денежные средства в иностранной валюте и две банковские карты. После чего он переместил потерпевшую в погреб, где связал ей руки и ноги, в рот вставил кляп, а затем покинул место происшествия. Вернувшись в данную квартиру утром 27 июля, злоумышленник обнаружил, что потерпевшая скончалась. Чтобы скрыть следы совершенного преступления, он присыпал тело погибшей землей.

Судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть 60-летней женщины наступила от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей кляпом.

В результате совместной работы сотрудников регионального Следственного комитета и УМВД России по Пензенской области личность злоумышленника, причастного к убийству женщины была установлена.

Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Решением суда обвиняемому по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следует отметить, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи, разбоя и угона.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости